Сергей Зимин: Проблема долевого строительства требует практического решения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сергей Зимин: Проблема долевого строительства требует практического решения

Сергей Зимин: Проблема долевого строительства требует практического решения

Проблема долевого строительства по-прежнему остается актуальной как в Петербурге, так и в России в целом. На сегодняшний день в Северо-Западном федеральном округе более 9 000 пострадавших дольщиков. По России насчитывается около 700 объектов незавершенного строительства долевого участия, по Северо-Западу — 74-75 объектов. Такие данные озвучил сегодня в ходе круглого стола «Реализация соглашения застройщиков и органов исполнительной власти Санкт-Петербурга. Система качества и контроля» Сергей Зимин, помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, председатель Экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад». Мероприятие организовано по инициативе Союза строительных объединений и организаций и является частью деловой программы V Съезда строителей Северо-Запада

По словам эксперта, неблагоприятная экономическая ситуация, которая сегодня сложилась на рынке, дает основания полагать, что проблема будет усугубляться. При этом решение ее до сих пор не найдено. «Принятый федеральный закон 214-ФЗ предполагает обеспечение контроля деятельности компаний, работающих на рынке долевого строительства, со стороны государственной власти. Вместо этого, к сожалению, мы занимаемся ликвидацией последствий недобросовестной работы застройщиков. Я помню период 5-летней давности, когда губернаторы регионов говорили о том, что госбюджеты на это расходоваться не будут. Однако прямо или косвенно бюджеты регионов продолжают нести расходы по ликвидации последствий недобросовестной работы застройщиков», — отметил Сергей Зимин.

Он выдвинул предложение о формировании на уровне субъектов федерации, регионов, специальных программ — программ государственного контроля, взаимодействия власти и бизнеса. Форма контроля должна быть абсолютно практической. В качестве дополнительных регуляторов можно использовать механизм аутсорсинга и финансовой деятельности застройщика. Аутсорсинговая компания может предлагать специальную программу по системе госзакупок как услугу — государство будет вести постоянное регулирование финансовой деятельности, поскольку ежеквартальные отчеты будут сдаваться через госорганы, пояснил Сергей Зимин.

Темы: , ,