Шумные стройки столицы оштрафованы на 5,5 млн рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Шумные стройки столицы оштрафованы на 5,5 млн рублей

Шумные стройки столицы оштрафованы на 5,5 млн рублей

С начала 2016 года Мосгосстройнадзор рассмотрел 389 обращений граждан с жалобами на шум при проведении строительных работ на объектах, в том числе в ночное время.

За отсутствие предусмотренных проектом шумозащитных мероприятий, превышение уровней шума при проведении работ составлено более 50 протоколов, вынесены постановления о наложении штрафных санкций на общую сумму более 5,5 млн. руб.

После вмешательства Мосгосстройнадзора застройщики оперативно выполнили работы по шумопонижению: например, установили шумозащитные окна в близлежащих домах (улицы Зеленоградская и Ткацкая) и шумозащитные экраны вокруг детских садов (Мичуринский проспект и Раменки), изменили технологию при устройстве ограждения котлована (ул. Новоалексеевская), обустроили шумозащитное ограждение вокруг автокомпрессора (Обручевский район).

«При поступлении жалоб на шум к проверкам привлекаются специалисты подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве, — сообщили в пресс-службе ведомства. — С помощью специального оборудования – шумомера, закупленного в прошлом году, проводятся измерения уровня шума от строительных площадок на прилегающих жилых территориях, при необходимости – вибрации. Из 75 проведенных исследований в 40 случаях нарушения подтвердились».

Темы: , ,