«Синий зуб» решили достроить | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Синий зуб» решили достроить

«Синий зуб» решили достроить

Правительство России решило завершить строительство столичного бизнес-центра «Зенит» на юго-западе Москвы. На знаменитый долгострой, названный в народе «Синий зуб», из федерального бюджета выделят 10,2 миллиарда рублей. Ввод здания в эксплуатацию намечен на 2021 год.  

Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает портал «Ради Дома PRO». На завершение объекта выделят 10,16 млрд руб. в течение пяти лет, из них 1,1 млрд — в этом году и 860 млн — в следующем. Субсидию в полном объеме получит текущий собственник здания — Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Возведение «Синего зуба» было заморожено еще в 1994 году. Объект строила итальянская Valany International, но на родине компанию обвинили в связях с сицилийской мафией и арестовали все ее счета. На тот момент 20-этажное здание было готово почти на 80%.

После многочисленных судов право собственности на «недострой» было признано за Российской Федерацией. Затем незавершенное здание передали на баланс РАНХиГС. В 2012 году появлялись сообщения о том, что объект могут снести, однако, в конце концов, в правительстве приняли решение достроить «Синий зуб».

Печально известный недострой расположен рядом с метро «Юго-Западная» на пр. Вернадского, 82. Его ввод в эксплуатацию предварительно намечен на 2021 год. Здесь планируется разместить один из учебных корпусов РАНХиГС.

Темы: ,