Следственный комитет обыскал О1 Properties | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Следственный комитет обыскал О1 Properties

Следственный комитет обыскал О1 Properties

В минувшую пятницу Следственный комитет провёл обыски в центральном офисе девелопера О1 Properties Бориса Минца, сообщили «Ведомости». Официальный представитель компании подтвердил изданию факт следственных мероприятий и заявил, что они не связаны с ее основной деятельностью. Обыски проходят по тому же уголовному делу, в рамках которого 18 мая силовики пришли в штаб-квартиру ГК ПИК. 

Речь идет о расследовании по факту причинения имущественного ущерба московскому городскому отделению всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Как написала газета, на участке данной организации в 6,2 га был реализован проект строительства бизнес-центра «Олимпия парк» и дворца спорта. Изначально девелопером бизнес-центра выступала структура нынешнего основного владельца ГК ПИК Сергея Гордеева. Однако в 2010 году Гордеев продал эту компанию О1 Properties. Спустя три года «Олимпию парк» купила «Лаборатория Касперского».

Инвестконтракт по строительству двух зданий был заключен еще в 2005-м. В соответствии с соглашением, общество «Динамо» должно было получить за землю долю в проекте размером 13%, но в итоге ему выплатили деньги — 902 млн руб. Однако эксперты рынка оценили актив на 85 млн руб. дороже.

Следствие предполагает, что некие сотрудники из руководства столичного отделения ВФСО «Динамо» могли согласиться на продажу по заниженной цене и этим нанести обществу ущерб. Кто они, следствие не установило, сообщили «Ведомости». Вероятно, выемки документов в ГК ПИК и О1 Properties необходимы силовикам для выяснения всех обстоятельств и имён участников этой сделки.

Темы: ,