Смольный намерен забрать Конюшенное ведомство у Plaza Lotus Group | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Смольный намерен забрать Конюшенное ведомство у Plaza Lotus Group

Смольный намерен забрать Конюшенное ведомство у Plaza Lotus Group

Губернатор Петербурга отменит проект реконструкции Конюшенного ведомства под апарт-отель, здание вернется к городу, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на заявление вице-губернатора Игоря Албина, прозвучавшее на Совете по сохранению культурного наследия. Власти пока не решили, как будут использоваться бывшие имперские конюшни, но, по словам чиновника, с инвестором обсуждается компенсация.

«Об официальной позиции города мы не уведомлены, — сообщили в Plaza Lotus Group. — Совет — это совещательный орган, и его решения носят рекомендательный характер. Он уже не раз требовал прекратить работы на объекте, но каждый раз, как мы просили оформить эту просьбу в письменном виде, город отказывался, так как это противоречит закону. У нас на руках действующий инвестиционный договор и действующее постановление правительства. Так что мы сперва дождемся официальной позиции города, после чего будем готовы делать заявления».

Здание на Конюшенной площади, 1, компания «Оранж Девелопмент» (входит в Plaza Lotus Group братьев Михаила и Бориса Зингаревичей) получила в 2010 году целевым образом для приспособления под гостиницу. На данный момент в проект вложен 1 млрд рублей, а общую стоимость работ инвесторы оценивают в 6,5 млрд рублей. Сначала в здании предполагалось оборудовать 69 апартаментов (плюс мемориальную квартиру Карла Маннергейма). Позже, после протестов градозащитников, застройщик предложил изменить проект и оставить 59 апартаментов. Таким образом, галереи должны были разделяться на большие номера площадью до 200 кв.м.

Но  24 февраля этого года совет по культурному наследию решил, что застройка галерей здания апартаментами «не соответствует целям сохранения памятника». Хотя девелопер не раз заявлял, что, если исключить галереи из проекта, потеряется его экономическая эффективность. Инвестор предложил разделить на апартаменты только одну галерею, а во второй организовать спа-комплекс с бассейном, которые ранее планировалось разместить под двором здания.

Но и этот шаг совет по культурному наследию счел недостаточным. После его решения работы на объекте были приостановлены (и до сих пор, по данным инвестора, не ведутся), несмотря на то, что девелопер получил согласование КГИОП и разрешение на строительство еще в 2013 году. Однако тогда согласования выдали без проведения совета по культурному наследию, против чего протестовали эксперты и градозащитники.

Темы: , ,