Смольный наведёт порядок с вводом соцобъектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Смольный наведёт порядок с вводом соцобъектов

Смольный наведёт порядок с вводом соцобъектов

Смольный намерен подключить прокуратуру к работе по обеспечению своевременного ввода объектов социальной инфраструктуры. Об этом временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил журналистам, совершив в начале января объезд долгостроев Пушкинского района.

В числе таких объектов — Спортивная школа олимпийского резерва, закрытая на реконструкцию в 2017 году. Завершить работы предполагалось в IV квартале 2018 года, однако этого не произошло из-за изменений законодательства. Согласно нынешним планам, школа должна быть сдана в декабре 2020 года.

Ещё один объект – находящаяся на реконструкции гимназия № 406. Первоначально объект планировалось сдать в декабре 2018 года. Из-за низких темпов выполнения государственного контракта ввод был перенесен на сентябрь 2019 года. Глава города удивился медленным темпам работ, отметив, что финансирование из бюджета выделено в полном объеме. Александр Беглов заявил, что если школа не будет сдана к 1 сентября, то он лично сделает все возможное, чтобы подрядчик больше не работал на рынке Петербурга.

«Нужно не просто наводить порядок, а жёсткий порядок», — отметил врио губернатора. Реконструкцию спортивной школы в Пушкине он назвал «безобразием», а ситуацию с гимназией № 406 «большим безобразием». «Такого больше не будет, — заявил Александр Беглов. — Не сдал вовремя — нечего делать на рынке Санкт-Петербурга. Все есть, деньги есть, а работать не хотят».

«Мы приняли решение в 2019 году максимально завершить все имеющиеся в городе долгострои, в первую очередь, все, что касается социальной инфраструктуры, — заявил градоначальник уже при объезде Адмиралтейского района. — Детские сады, школы, поликлиники – это главное. Ну и конечно, нужно уделить особое внимание дорогам».

По его словам, объезд наглядно показал, что проблемы с детсадами и школами есть не только в новостройках, но и в центральной части города, и решением этого вопроса Смольный будет заниматься. Также Александр Беглов напомнил, что наполняемость первых классов в городе с 1 сентября не должна превышать 25 человек, а в планировку новых детских садов застройщики обязаны включать бассейны. Другие проекты согласовываться не будут.

Темы: , ,