Смольный обещает застройщикам «прозрачные правила игры» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Смольный обещает застройщикам «прозрачные правила игры»

Смольный обещает застройщикам «прозрачные правила игры»

Петербургские застройщики до запуска проекта будут знать, сколько им придётся потратить на строительство социальных объектов. Параметры инвестиционных соглашений между девелоперами и городом зафиксируют заранее, пообещал строителям вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко.

Обеспечение новостроек социальными объектами вместе с Николаем Линченко строители обсуждали на заседании Совета СРО «Объединение строителей СПб». По словам застройщиков, в оценке необходимого количества мест в возводимых детских садах и школах существуют разногласия. КГА рассчитывает их, исходя из градостроительных нормативов, а районы нередко требуют большего. Также районные власти просят «по ходу» отремонтировать крышу детсада или обновить спортивную площадку в школе. При этом их запросы могут меняться, и тогда начинается новый раунд переговоров и согласований.

Застройщики предлагают, чтобы расчёт социальных объектов шёл строго по действующим нормативам градостроительного проектирования, а параметры инвестиционного соглашения с городом утверждала бы рабочая группа или комиссия при вице-губернаторе с участием представителей районов и профильных комитетов, как говорится, в режиме «одного окна». Также они уверены, что те же детские сады можно строить на порядок дешевле, чем полагают в Смольном, потому как многие проекты попросту неэффективны. Есть у застройщиков существенные претензии и к выкупу построенной «социалки»: стоимость объектов нужно определять по единой методике и зафиксировать хотя бы на год, просят они.

С большинством предложений вице-губернатор согласился, но не преминул отметить, что уже подписанные соглашения между городом и застройщиками должны исполняться, включая случаи, когда проект был «переуступлен» или приобретён другой компанией. Но если начало строительства конкретного ЖК откладывается, то должна быть и возможность передвинуть сроки возведения «социалки». Также чиновник отметил: если социальные объекты возводят за счёт средств дольщиков (что указано в проектной декларации), детсады и школы должны передаваться в казну безвозмездно, — это прямое требование 214-ФЗ.

«Мы готовы проработать возможные варианты решений по каждому случаю – с выкупом, с отчислениями застройщиков и т.д. Но число этих вариантов будет исчерпывающим, понятным и властям, и застройщикам. Надо уйти от субъективности принятия решений. Прозрачность правил игры на момент вхождения в проект позволяет быть уверенным в его завершении. Правила должны быть чёткими», – пообещал Николай Линченко.

Темы: , ,