Смольный предложил новые ставки для выкупа земли в Петербурге | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Смольный предложил новые ставки для выкупа земли в Петербурге

Смольный предложил новые ставки для выкупа земли в Петербурге

Петербургские власти подготовили поправки в городское законодательство, устанавливающие новые ставки выкупа земельных участков. Изменения уже внесены на рассмотрение городских депутатов губернатором Георгием Полтавченко, сообщает «БН-газета».

Так, для инвесторов, реализующих проекты комплексного освоения территорий (КОТ), предусмотрен выкуп земли за 50% от кадастровой стоимости, ранее этой меры поддержки не было. На прежнем уровне – в размере 5% от цены по кадастру – сохраняется выкуп земли под дачи и объекты индивидуального жилищного строительства.

«Изменения направлены на повышение привлекательности земель для КОТ, поскольку для застройщика данные условия являются облегчением нагрузки на проект, который и так требует серьезных финансовых затрат на строительство дорог и объектов инфраструктуры, — считает директор юридического департамента Группы компаний «Эталон» Виктория Цытрина. — При реализации проекта КОТ субъект Федерации решает многие свои инфраструктурные проблемы и в данном случае предлагает через коэффициент выразить усиление своего участия».

Сейчас в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах заявлено к реализации более 80 проектов КОТ. Они предполагают возведение более 31 млн кв. м недвижимости, а максимальный срок реализации отдельных проектов – до 2034 года. На продажу выставлено 1,5 млн кв. м жилья.

Для большинства застройщиков, не реализующих КОТ, земля станет дороже в три-четыре раза. Ранее выкуп земли за полную кадастровую стоимость был установлен только для сельхозземель.

Темы: ,