Смольный взыщет с недобросовестных подрядчиков 1,6 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Смольный взыщет с недобросовестных подрядчиков 1,6 млрд рублей

Смольный взыщет с недобросовестных подрядчиков 1,6 млрд рублей

С начала 2016 года Комитет по строительству Санкт-Петербурга выставил претензии подрядчикам на сумму 1,6 млрд рублей, передаёт «ОК-информ» со ссылкой на выступление вице-губернатора Игоря Албина на последней коллегии комитета.

По его словам, за первое полугодие комитет расторг 14 контрактов стоимостью около 4 млрд рублей из-за отставания подрядчиков по срокам. При этом реально комитету удалось получить только 126 млн рублей. Требования к перечислению более 800 млн рублей предъявлены в банки в рамках банковских гарантий.

О том, что Смольный расторг с нерадивыми подрядчиками 40 контрактов, говорилось на коллегии комитета в конце марта, напоминает «ОК-информ». Из них 12 контрактов  – с ГК «Единые решения», связанной с экс-главой комитета по строительству Андреем Артеевым. Еще три — с ООО «Спэлл» на 2,2 млрд рублей.

В минувшем году Смольный принял решение разделить все контракты по степени риска для города на три зоны — красную, желтую и зеленую. Те контракты, по которым работы не ведутся в течение 2 месяцев, задерживаются сроки или закончилась гарантия, попадают в красную зону и автоматически — под расторжение. Тогда на коллегии глава городского Фонда капитального строительства и реконструкции Андрей Молотков сообщал, что за 3 месяца 2016 года разорвано 16 контрактов, а в красной зоне находятся еще 6.

Темы: , ,