Состоялось очередное заседание КС ГУД | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Состоялось очередное заседание КС ГУД

Состоялось очередное заседание КС ГУД

24 января в Москве состоялось очередное заседание Координационного совета НП «Гильдия управляющих и девелоперов», сообщает пресс-служба Гильдии. Темой обсуждения стали недавние изменения федерального законодательства в сфере градостроительства и инвестиционной деятельности, а также обсуждение результатов деятельности органов власти по снижению административных барьеров.

В заседании Совета приняли участие представители Правительства Москвы, девелоперских и консалтинговых компаний.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:

  • Федеральный закон от 12.12.2011 г. № 427-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» и отдельные законодательные акты РФ»;

  • Изменения в статье 18 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений»;

  • Рейтинги РФ в соответствии с оценками Мирового банка. Предложения по улучшению показателей.

  • Оценка результатов деятельности органов власти, выполняемых в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 15.06.2010 (№ 982-р) о ликвидации административных барьеров в строительстве.

«Перемены на рынке недвижимости назрели достаточно давно. Новое руководство Москвы активно приступило к изменению градостроительной политики и условий взаимодействия с инвесторами. Отсутствие прозрачных правил в сфере девелопмента сдерживают выход на рынок как российских, так и иностранных инвесторов», — обозначила основные тенденции рынка председатель Координационного совета ГУД в Москве, член Совета директоров ОАО «СИТИ» Оксана Сенько.«Задача экспертного совета по законодательству ГУД – помочь власти создать процедуры прозрачными, а правила – четкими, понятными и едиными для всех. Голос одного инвестора не слышен, нужно обращаться от имени профессионального сообщества. Таким профессиональным сообществом может выступить ГУД», — заявила она.

По мнению Оксаны Сенько, необходимо донести до уполномоченных органов Правительства Москвы конкретные предложения по всем направлениям градостроительной деятельности. В том числе по интенсификации развития ГЧП для привлечения инвесторов, улучшению дорожно-транспортной обстановки, упорядочиванию формирования обременений к инвестпроектам. 

«В настоящее время Россия имеет достаточно низкий инвестиционный рейтинг, только по уровню коррупции мы занимаем 154-е место из 178 стран», — отметил вице-президент ГУД, президент NAI Becar Александр Шарапов.«Одной из приоритетных задач Совета является решение вопросов, связанных с установлением прозрачных процедур согласования разрешений на строительство. Особенно это важно в связи с расширением границ Москвы, а соответственно, с определением приоритетов в градостроительной политике, реализацией новых девелоперских проектов, привлечением инвесторов, в том числе и западных», — сказал он.

При решении этих задач, считает Александр Шарапов, крайне важно учитывать позицию горожан и привлекать их к решению того или иного вопроса, так как развитие города непосредственно влияет на их жизнь.

В рамках последнего заседания принято решение разработать ряд предложений по улучшению инвестиционного климата в России.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна