Советником Марата Хуснуллина стал бывший министр по вопросам развития Большого Парижа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Советником Марата Хуснуллина стал бывший министр по вопросам развития Большого Парижа

Советником Марата Хуснуллина стал бывший министр по вопросам развития Большого Парижа

Бывший министр по вопросам развития Большого Парижа Морис Леруа стал советником по градостроительному развитию вице-мэра и главы стройкомплекса Москвы Марата Хуснуллина. Кроме того, Морис Леруа может возглавить бюро «Большая Москва», которое будет разрабатывать Генплан столицы с учетом присоединенных территорий, пишет «Коммерсант».

По словам Марата Хуснуллина, Морис Леруа будет помогать в разработке концепции Большой Москвы — это территория в старых границах столицы и свыше 140 тыс. га на юго-западе Подмосковья, официально вошедших в состав города летом прошлого года. «У Мориса Леруа большой опыт по развитию городов, в том числе и по развитию Парижской агломерации»,- уточнил вице-мэр.

Морис Леруа родился 2 февраля 1959 г. в Париже. Он окончил университет по специальности «экономист». В 1982 стал руководителем администрации мэра Орли, в 1984 назначен генсеком фракции PCF в сенате Франции. В 1989  избран мэром города Пуаслэ, переизбран в 1995 и 2001 годах.

В 2010 году Морис Леруа, который до этого занимал пост вице-президента Национальной ассамблеи Франции, возглавил министерство развития города Франции. По сути, это министерство было ликвидировано в 1993 году, но три года назад бывший президент Франции Никола Саркози решил вновь воссоздать ведомство. Такой шаг был вызван тем, что французский парламент одобрил закон о расширении границ Парижа. В должности министра развития города Морис Леруа курировал развитие французских городов, и в том числе проект создания Большого Парижа.

Темы: , ,