Союз архитекторов Петербурга: Конкурсная практика в городе вызывает опасения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Союз архитекторов Петербурга: Конкурсная практика в городе вызывает опасения

Союз архитекторов Петербурга: Конкурсная практика в городе вызывает опасения

Проблема конкурсной практики остается для Петербурга значимой и требует особого внимания. Иначе в городе так и будут появляться объекты, вызывающие общественное негодование и отрицательно влияющие на панораму города. К такому выводу пришли эксперты Санкт-Петербургского Союза архитекторов.

По мнению вице-президента Санкт-Петербургского Союза архитекторов Святослава Гайковича, на рынке практически нет конкурсного проектирования, которое позволяло бы избежать градостроительных ошибок, а также обеспечивало консенсус интересов заказчика и городского сообщества.

Святослав Гайкович рассказал о том, что в Петербурге сейчас ведется обсуждение проекта здания на Поклонной горе, высота которого составит порядка 160 м. С учетом того, что дом будет находиться в самой высокой точке города, его высота оценивается примерно в 200 м. «Мы все обращаем внимание на Лахта-центр, но есть и другие объекты. И названный проект может стать вторым по величине после Лахта-центра, поэтому нуждается в обсуждении общественностью и ведущими архитекторами города», — подчеркнул Святослав Гайкович. В письме губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко Союз архитекторов отмечает, что проект должен пройти профессиональную оценку влияния на городские панорамы. Кроме того, проектирование высотного здания в столь ответственном месте должно проходить на конкурсной основе. Однако профессиональных и публичных обсуждений проекта не было.

Темы: