Создана общественная организация крымских строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Создана общественная организация крымских строителей

Создана общественная организация крымских строителей

В Симферополе 13 мая состоялся I съезд межрегиональной общественной организации «Союз строителей и проектировщиков Крыма и Севастополя», главной задачей которой является  способствование скорейшей интеграции в российское правовое поле  крымских строительных предприятий.

Присутствовавшие на съезде 170 делегатов обсудили ряд весьма актуальных для строительного бизнеса Крыма и Севастополя вопросов. Так, в частности, съездом принято решение о создании и последующей государственной регистрации межрегиональной общественной организации «Союз строителей и проектировщиков Крыма и Севастополя». Новая общественная организация намерена стать членом Российского союза строителей. Утвержденному съездом координатору Союза С.А. Карпову делегаты поручили осуществить необходимые для решения этой задачи процедуры. На съезде были обсуждены и приняты основополагающие принципы ведения  добросовестной деловой практики. По особо актуальному для крымчан вопросу юридической легализации в российском правовом поле к съезду обратился председатель совета НП «Центр развития саморегулирования Объединение некоммерческих партнерств «Главсоюз»»  А.В. Пышкин. Он, в частности, отметил:

Пышкин 350 2-   Ваш Союз создан с целью соблюдения принципа формальной законности и свободы конкуренции, и обеспечения благоприятной деловой обстановки для своих членов. Задача сейчас никого не игнорировать, а выстроить свою эффективную организацию для диалога с властью и решения своих проблем. Можно подумать о том, чтобы финансовые вопросы, связанные с формированием компенсационного фонда, открытием счетов в банке и прочее, вы решали с помощью российских коллег, при этом, на мой взгляд, ваша организация «Союз проектировщиков Крыма и Севастополя» имеет высокий потенциал для диалога с властью, федеральной в том числе. Все сейчас очень внимательно смотрят на Крым, и я уверен, что ваше обращение в любые органы власти не останется без внимания. Что касается властей Крыма и Севастополя, то необходимо обсуждать взаимодействие. Сейчас нужно формировать рабочие группы по направлениям, и заниматься обучением новой для вас законодательной базе, делать эту черновую, очень сложную, но важную работу, которая заложит основы вашего успеха в будущем. Ваш Союз может вступить в Союз строителей России и совместно, в координации В.А. Яковлевым обсуждать все свои проблемы. Я считаю, что для вас выгоднее не вступать в уже существующие российские саморегулируемые организации, что сделать несложно, наверняка вы получили уже немало подобных предложений, а создать собственные СРО строителей и проектировщиков Крыма и Севастополя – вам здесь на месте будет проще работать. У вас уникальная ситуация – общественная организация, которая имеет потенциал для решения необходимых вопросов в органах власти. Например, вы можете использовать этот потенциал для сохранения того передового по сравнению с остальной Россией, что у вас уже есть. В частности, ситуации с ответственностью проектировщиков – это надо обязательно закрепить законодательно. К сожалению, пока в рамках саморегулирования в России ничего еще не сделано для того, чтобы улучшить качество строительства и облегчить жизнь строительным компаниям. Надеюсь, с вашей помощью система саморегулирование обретет новую энергию созидания.

Делегаты утвердили организационно-штатную структуру Союза и избрали ревизионную комиссию, а также новых членов совета межрегиональной общественной организации. Кроме того было решено создать учебный центр и единую тендерную площадку Крыма и Севастополя. Съезд состоялся, крымским коллегам предстоит большая и напряженная работа.

 

Темы: ,