Специалисты предлагают усовершенствовать институт экспертизы в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Специалисты предлагают усовершенствовать институт экспертизы в строительстве

Специалисты предлагают усовершенствовать институт экспертизы в строительстве

Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян направил обращение Координационного Совета по вопросам организации и проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в регионе министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню. Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения организаций экспертизы в строительстве.

Обращение подготовлено в целях обеспечения реализации задач, поставленных 16 января 2014 года на совещании у заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака. Профессиональное сообщество обеспокоено возможными кардинальными изменениями существующего порядка проведения экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий.

Члены Совета предлагают усилить контроль за деятельностью организаций негосударственной экспертизы путем передачи полномочий по их реализации в Минстрой РФ, предусмотреть возможность ведения единой базы реестров заключений государственных и негосударственных экспертиз (с размещением на сайте ведомства), а также разработать нормативную документацию, обеспечивающую безопасность объектов на стадии эксплуатации.

Кроме этого, по мнению экспертов, необходимо создать механизм страхования ответственности организаций, осуществляющих экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий. «Страхование строительных и проектных рисков — это компенсация за уже возникшие страховые случаи (аварии), а экспертиза проектов — это работа в направлении их предотвращения», — говорится в обращении.

Темы: , ,