СРО наказали за аккредитацию страховщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

СРО наказали за аккредитацию страховщиков

СРО наказали за аккредитацию страховщиков

Нижегородская антимонопольная служба привлекла НП «Объединение нижегородских строителей» и НП «Объединение нижегородских проектировщиков» к административной ответственности по части 2 статьи 14.32 КоАП РФ за осуществление недопустимой в соответствии с антимонопольным законодательством координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Как поясняет председатель комиссии Нижегородского УФАС Сергей Смирнов, дела по признакам нарушения части 3 статьи 11 закона «О защите конкуренции» в отношении двух некоммерческих партнерств были возбуждены в марте 2010 года по итогам проведенной в соответствии с поручением ФАС России проверки.

Проверке подвергались саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих строительство, подготовку проектной документации, в части организации страхования членами указанных партнерств гражданской ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ, услуг, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.

По результатам анализа документов, применяемых СРО, Нижегородское УФАС России выявила, что они содержат положения об обязанности членов объединения осуществлять страхование только в аккредитованной страховой организации. По мнению ФАС, такое положение создает угрозу ограничения возможности страховщиков конкурировать за заключение договоров страхования указанных рисков, а также ведет к вынужденному отказу членов строительной СРО от заключения договоров страхования со страховщиками, не отобранными строительной СРО.

В ходе производства по делам об административных правонарушениях вина обществ в осуществлении несоответствующей антимонопольному законодательству координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов была подтверждена. В связи с этим Нижегородским УФАС России принято решение о назначении НП «ОНС» и НП «ОНП» административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей в отношении каждого общества, что соответствует минимальному размеру штрафа, предусмотренному санкцией части 2 статьи 14.32 КоАП РФ.

Кроме того, как сообщается, уже в ходе рассмотрения дела организации внесли изменения во внутренние документы, исключив ограничивающие конкуренцию требования к страховым организациям при аккредитации и требование о страховании членами названных партнерств гражданской ответственности только в аккредитованных страховых организациях.

сообщает SRO-s.ru