СРО Северо-запада просят заменить контролёра | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

СРО Северо-запада просят заменить контролёра

СРО Северо-запада просят заменить контролёра

25 января в Санкт-Петербурге состоялась Окружная конференция строительных СРО Северо-Западного федерального округа под председательством первого вице-президента НОСТРОЙ Александра Вахмистрова.

По вопросу «Об эффективности реализации контрольных функций в системе саморегулирования в строительстве» выступил координатор НОСТРОй по СЗФО, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов.

«В течение года существования практика саморегулирования в России показала, что наш регулятор, я имею в виду Ростехнадзор, ни достаточных сил, ни возможностей для осуществления эффективного контроля над деятельностью СРО не имеет. Мы многократно убеждались и наблюдали, как наш вице-губернатор, например, четырежды обращался с просьбой провести проверку только одной СРО, но даже ответа внятного от Ростехнадзора не поступало», — заявил А.Белоусов.

Отметив, что такое качество взаимодействия Ростехнадзора и СРО связано с объективными причинами, А.Белоусов предложил от имени Конференции обратиться к Национальному объединению с просьбой о подготовке официального обращения к Правительству РФ с предложением о передаче функций контроля над СРО стройкомплекса Министерству регионального развития РФ.

«В Минрегионе существует отдел по работе с СРО, этот отдел может быть расширен до управления, которое бы плотно занималось саморегулируемыми организациями. Такой подход был бы более эффективен», — подытожил координатор НОСТРОй по СЗФО.

Участники конференции поддержали данное предложение, выразив надежду, что передача функций контроля произойдет в рабочем режиме, и Минрегион станет преемником положительных моментов в уже наработанном порядке взаимодействия.

В ходе заседания представители саморегулируемых организаций СЗФО рассмотрели план работы Национального объединения строителей на 2011 год. Предложения по дополнению и внесению изменений в план работы НОСТРОй поступили от нескольких СРО.

В частности, НП «Союз профессиональных строителей» (г.Архангельск), предлагает Национальному объединению разработать «Положение о проведении добровольного аудита», для уточнения его роли, объема и стоимости, а также закончить работу над «методикой мониторинга деятельности СРО» со стороны Национального объединения к апрелю. НП «Строительный комплекс Вологодчины» порекомендовало ускорить разработку некоторых нормативных документов, и включить в план работы организацию семинаров для контрольных органов СРО.

Кроме того, Национальному объединению предложили поучаствовать в организации и проведении Съездов строителей по федеральным округам и активней привлекать специалистов из зарубежных стран и СНГ к участию в конференциях и мероприятиях НОСТРОй. Также прозвучало пожелание продолжить в 2011 году практику проведения семинаров и заседаний Комитетов НОСТРОй в регионах с привлечением представителей местной исполнительной власти.

«На Совете мы уже приняли решение, что будем проводить Всероссийские съезды в регионах, следующий будет проходить в Екатеринбурге весной», — напомнил первый вице-президент НОСТРОй А.Вахмистров. «Также договорились, что будем стараться проводить выездные заседания Совета Национального объединения строителей, чтобы более активно привлекать в систему саморегулирования и к освещению этих вопросов регионы»,- сказал он.

От НП «Балтийский строительный комплекс» поступило предложение внести в план работы НОСТРОй на сентябрь 2011г участие во II Всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». «Мы беремся за организацию этой конференции. В прошлом году в ней приняло участие порядка 400 человек, думаю, и в этом году мы её успешно проведем»,- сказал Президент НП «БСК» Владимир Чмырев.

В целом предложения саморегулируемых организаций были одобрены Конференцией и направлены для рассмотрения на Совете НОСТРОй.

Предложение НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» о проведении III Съезда строителей СЗФО осенью 2011 года участники заседания также поддержали.

В Окружной конференции строительных саморегулируемых организаций СЗФО приняли участие представители 21 СРО.

Практически по всем вопросам повестки дня решения были приняты без дискуссий.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна