СРО создадут единый суд | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

СРО создадут единый суд

СРО создадут единый суд

29 октября в Комитете по строительству Санкт-Петербурга состоялось заседание Координационного совета СРО, созданного в июне 2010 года и действующего в рамках Общественного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам координации деятельности СРО в сфере строительства.

Представители СРО избрали кандидатов в состав Общественного совета при Правительстве города и обсудили итоговую резолюцию IV практической конференции «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области», завершившейся накануне.

Важнейшим пунктом заседания Координационного совета стало обсуждение создания Единого третейского суда саморегулируемых организаций региона.

«Я считаю, что создание единого третейского суда – это достаточно конструктивно. Детали нужно продумать и проработать, но, в целом, я идею поддерживаю», — сказал корреспонденту SROportal.ru генеральный директор НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» Сергей Алпатов. «Чем создавать каждой СРО отдельно, тратить средства и время специалистов, наверно лучше иметь единый суд на некоторый блок саморегулируемых организаций. Но нужно эту идею довести до какого-то логического завершения»,- заметил он.

Создание Единого третейского суда саморегулируемых организаций, было предусмотрено крупнейшими профессиональными объединениями в Меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединений и организаций по реализации саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20 февраля 2008 года. Но к практическим шагам по его созданию подписанты Меморандума приступили только сейчас.

«СРО должны иметь третейский суд для рассмотрения споров между членами и потребителями товаров и услуг», — сказал SRoportal.ru Алексей Люкшин юридический консультант ССОО. «В законодательстве ничто не мешает нескольким СРО учредить общий третейский суд или присоединиться к уже учрежденному третейскому суду. Поэтому в Меморандуме о взаимопонимании, подписанном два года назад, было предусмотрено создание единого третейского суда, чтобы не вносить слишком большого разнообразия в систему рассмотрения споров», — отмечает эксперт.

Сейчас в стройкомплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области действует 51 СРО. Некоторые из них уже создали собственные третейские суды, другие договорились о сотрудничестве с давно созданными и уже зарекомендовавшими себя третейскими судами. Несмотря на это, решение о создании Единого третейского суда было принято на заседании Координационного совета большинством голосов.

Для формирования списка третейских судей СРО Санкт-Петербурга и Ленинградской области должны предложить кандидатуры в состав Единого третейского суда до 10 ноября.

В настоящее время в Координационный совет входит порядка 60% саморегулируемых организаций строительной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На заседании присутствовало 16 НП.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна