СРО в сфере экологической безопасности как «объективная необходимость» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

СРО в сфере экологической безопасности как «объективная необходимость»

СРО в сфере экологической безопасности как «объективная необходимость»

Участники семинара, посвященного перераспределению полномочий между Ростехнадзором и Росприроднадзором, обсудили идею создания в Свердловской области саморегулируемой организации в области экологической безопасности.

Как отметила генеральный директор ЗАО «Управление по промышленной и экологической безопасности» Наталья Пичугина, "ситуация назрела давно", передает пресс-служба НП «Межрегиональная ассоциация по промышленной и экологической безопасности».

«Деятельность по разработке природоохранной документации сегодня — нелицензируемый вид деятельности. При этом рынок экоконсалтинга — стабильно большой, поскольку количество потребителей услуг постоянно растет. В связи с частыми изменениями в сфере экологии, наличие постоянного спроса на разработку природоохранной документации привлекает множество недобросовестных подрядчиков. Главное «конкурентное» преимущество их — в низкой цене в ущерб качеству, так как при выполнении работ подрядчик привлекает и исполнителей низкой квалификации. Перед предприятиями, таким образом, возникает нелегкий выбор, неудачность которого влечет издержки, финансовые и административные. В случае с саморегулированием потребитель отдает себе отчет в том, что членство в СРО означает соответствие стандартам, принципам партнерства и гарантию качества. Сегодня ситуация, складывающаяся на рынке услуг по экологическому консалтингу, управлению экологическими рисками и воздействиями на окружающую среду, объективно обуславливает внедрение механизмов саморегулирования», — говорится в сообщении НП МАПЭБ.

В работе семинара приняли участия руководители и экологи более 180 предприятий Екатеринбурга и Свердловской области. Как заявил во вступительном слове заместитель начальника департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу Александр Александров, решение объединить «в одних руках» контрольные и разрешительные функции абсолютно логично, и целиком поддерживается на местах. Такой порядок ранее и существовал (до 2004 года), пока не было расформировано министерство промэкологии. Также он отметил, что плата за негативное воздействие на окружающую среду не индексировалась с 1991 года. В ближайшем будущем это вопрос будет решен в сторону ужесточения.

Участники семинара с большим интересом отнеслись к идее создания экологического СРО и предложили посвятить этой теме отдельный семинар в будущем.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна