СРО в сфере ЖКХ заработала в Алтайском крае | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

СРО в сфере ЖКХ заработала в Алтайском крае

СРО в сфере ЖКХ заработала в Алтайском крае

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) присвоила некоммерческому партнерству "Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края" статус саморегулируемой организации. Таким образом, в регионе официально заработала первая СРО в сфере ЖКХ. В состав НП уже вошла 31 компания и еще 7 в процессе вступления, сообщает Алтапресс.ру

"Наша саморегулируемая организация — это орган конструктивного взаимодействия бизнеса с органами публичной власти. Общими задачами власти и нашей саморегулируемой организации, наряду с бесперебойным снабжением населения жилищными и коммунальными услугами надлежащего качества, являются формирование стабильного рынка и повышение конкурентоспособности отрасли. Мы намерены создать такие условия, при которых проникновение на рынок организаций, имеющих своей целью сиюминутную прибыль, стало бы весьма проблематичным. В свою очередь, двери "Союза ЖКО" открыты для любого добросовестного и ответственного предпринимателя, серьезно работающего в этой отрасли",- говорит директор СРО "Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края" Сергей Соколов.

Саморегулируемая организация была создана при поддержке краевой администрации — председателем Наблюдательного Совета СРО стал Николай ЦЕЛИЩЕВ, начальник управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству.

В ближайших планах Союза — разработка и запуск программы по привлечению частных инвестиций в сферу ЖКХ и поддержка федеральной целевой "Комплексной программы реформирования и модернизации ЖКХ на период 2010-2020 годов", а так же обучение членов СРО и контроль за соблюдением ими стандартов работы. Кроме того, организация планирует активно сотрудничать с муниципальными жилищно-коммунальными комплексами: на сегодняшний день в разработке находится ряд предложений, направленных на повышение качества управления этими объектами ЖКХ. Особая роль в этом процессе будет отведена внедрению передовых систем автоматизации и запуску новейших программных продуктов.

Не останутся без внимания и ТСЖ — с ними организация планирует работать на постоянной основе не только в области консультирования, но и реальной помощи в управлении, отчетности, юридических вопросах. По словам специалистов Союза, при саморегулируемой организации сегодня создается Гильдия ТСЖ, цели которой — организационная и правовая поддержка ТСЖ, защита их прав и интересов, а также создание единого информационного поля для товариществ собственников жилья на Алтае.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна