Стандарты энергоэффективности для застройщиков Петербурга | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Стандарты энергоэффективности для застройщиков Петербурга

Стандарты энергоэффективности для застройщиков Петербурга

Комитет по строительству Петербурга занимается разработкой «Системы концептуальных рекомендаций» (СКР) по энергоэффективности. Правила, указанные в этом документе, будут распространяться на возведение всех типов недвижимости в Петербурге. При использовании СКР себестоимость строительства увеличивается до 5-10%, а срок окупаемости переплаты составляет 5-10 лет. В ближайших планах комитета сделать СКР обязательной при бюджетном строительстве. Подобное может произойти уже в конце этого года. Для инвесторов система будет носить характер рекомендаций. Некоторые объекты уже строятся с учетом многих требований СКР.

При создании СКР за основу были взяты западные стандарты. Это руководство в энергетическом и экологическом проектировании (LEED), которое принято к использованию в 120 странах, и метод экологической экспертизы (BREEAM).

Вячеслав Семененко, председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга: "При строительстве квартала «Московская Славянка» в Пушкинском районе используются системы утепления фасадов, энергосберегающие стеклопакеты, создаются автономные узлы учета, в помещениях устанавливаются регуляторы подачи тепла и счетчики расхода горячей и холодной воды. Уже сейчас комплекс этих мероприятий позволяет в 2-3 раза снизить затраты на потребление электроэнергии".

сообщает Ктостроит.ру



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна