Столичная реновация обойдётся без инвесторов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичная реновация обойдётся без инвесторов

Столичная реновация обойдётся без инвесторов

Сторонние инвесторы смогут участвовать в программе реновации только своими земельными участками, которые город готов будет выкупить для строительства стартовых домов, заявили в Департаменте градостроительной политики Москвы. Такое решение вытекает из самой логики программы реновации, принятой городскими властями, считает глава комитета Сергей Лёвкин.

«В ближайшие годы инвесторы в программу реновации привлекаться не будут. В горизонте пяти предстоящих лет этого не будет совершенно точно. Перспективы развития программы в этот временной отрезок для нас ясны: она будет развиваться за счет бюджетных средств. Единственное, в чем мы будем взаимодействовать с инвесторами, так это в предоставлении ими земельных участков, чтобы мы там смогли разместить стартовые дома рядом с кварталами, которые вошли в программу реновации», — отметил Сергей Лёвкин. «Никаких других переговоров на предмет строительства чего-либо за их счет по программе реновации мы ни с одним застройщиком не ведем», – подчеркнул он.

По словам Сергея Лёвкина, строительные компании могут участвовать в программе ренованции в качестве подрядчиков, работающих по городскому заказу: «Главным застройщиком станет созданный на днях Московский фонд реновации жилой застройки. Он будет получать земельные участки и денежные средства, размещаемые в казначействе. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил обеспечить самый жесткий контроль за качеством приемки вводимых объектов. Подрядчики будут определяться на конкурсной основе. И проводить все конкурсные процедуры будет именно фонд. Тем подрядчикам, которые будут соответствовать всем критериям, мы скажем  «добро пожаловать!»».

Темы: , ,