Столичные стройки проверили на готовность к паводкам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичные стройки проверили на готовность к паводкам

Столичные стройки проверили на готовность к паводкам

Мосгосстройнадзор проверил столичные стройки на готовность к весенним паводкам. Проверками было охвачено 182 объекта жилого назначения, соцкультбыта, гаражного строительства, дорожной инфраструктуры и др., сообщили в ведомстве.

Повышенное внимание в ходе проверок уделялось выполнению мероприятий по отводу талых вод с территории стройплощадок, принятию мер по разгрузке ответственных конструкций возводимых объектов капитального строительства. Под особым контролем находилось производство работ в котлованах и устранение нарушений, допущенных при устройстве монолитных железобетонных конструкций в условиях отрицательных температур с целью обеспечения их прочности и устойчивости.

«В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения в содержании стройплощадок: неудовлетворительное содержание ограждений и информационных щитов объектов, складирование материалов в нарушение нормативных требований, несвоевременное очищение подходов к объектам, — отметили в пресс-службе комитета. — По всем фактам нарушений Мосгосстройнадзором к заказчикам и подрядчикам приняты меры административного воздействия: выдано 108 предписаний, в том числе с приостановкой работ до полного устранения недостатков, наложено 77 административных штрафа на сумму 13,8 млн. руб. Направлено 6 административных дел мировым судьям. Шесть обращений направлено в саморегулируемые организации для принятия дисциплинарных мер к организациям-членам СРО».

Основными причинами нарушений в Мосгосстройнадзоре называют низкую квалификацию рабочих и инженерно-технических работников, отсутствие должного стройконтроля со стороны служб подрядных организаций и заказчиков, авторского надзора проектных организаций.

Темы: , ,