Столичные стройки проверили на готовность к весне | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичные стройки проверили на готовность к весне

Столичные стройки проверили на готовность к весне

В течение месяца Мосгосстройнадзор проверял столичные стройобъекты на предмет их готовности к весенним паводкам. Проверками было охвачено 272 объекта жилого назначения, соцкультбыта, гаражного строительства, дорожной инфраструктуры и пр. В результате на 83 объектах было выявлено 248 нарушений, почти половина из них касалась качества строительных работ, остальные связаны с правилами обустройства и содержания стройплощадок и ведением стройконтроля и исполнительной документации.

Как отметили в пресс-службе комитета, повышенное внимание в ходе проверок уделялось выполнению мероприятий по отводу талых вод с территории стройплощадок и разгрузке ответственных конструкций возводимых объектов. Под особым контролем находилось производство работ в котлованах и устранение нарушений, допущенных при устройстве монолитных железобетонных конструкций в условиях отрицательных температур с целью обеспечения их прочности и устойчивости. Проверяющие отметили неудовлетворительное содержание ограждений и информационных щитов, складирование материалов в нарушение нормативных требований и несвоевременное очищение подходов к строительным объектам.

Как отметили в Мосгосстройнадзоре, основными причинами нарушений являются низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников, отсутствие должного стройконтроля со стороны служб подрядных организаций и заказчиков, а также авторского надзора проектных организаций.

По всем фактам нарушений к заказчикам и подрядчикам были приняты меры административного воздействия: выдано 89 предписаний, наложено 110 административных штрафов на сумму 18,2 млн. рублей. 10 административных дел направлено мировым судьям, 30 обращений — в саморегулируемые организации для принятия дисциплинарных мер к организациям-членам СРО.

Темы: , ,