Столичные стройплощадки проверили на готовность к морозам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичные стройплощадки проверили на готовность к морозам

Столичные стройплощадки проверили на готовность к морозам

В ноябре Мосгосстройнадзор провёл ряд проверок на готовность стройобъектов столицы к зиме. В результате на 52 объектах было выявлено 126 нарушений, за что строители поплатились штрафами на общую сумму 8 млн 370 тыс. рублей.

«В зимнее время возрастает степень рисков, связанных с прочностью, устойчивостью и надежностью оснований, несущих конструкций зданий, увеличивается вероятность появления дефектов, которые могут привести к аварийной ситуации как во время строительства, так и во время эксплуатации. Именно в этот период времени требуется проведение специальных мероприятий для обеспечения качества работ и безопасности объектов», – объяснил цель проверок председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

В ходе проверок особое внимание Мосгосстройнадзор уделял соблюдению требований при ведении земляных работ (в условиях низких температур необходимо использовать укрытия, не допускающие промерзания оснований фундаментов), при монолитных и сварочных работах (необходимо обеспечить технологический прогрев), при отделочных работах (обеспечить тепловой контур для создания требуемого температурно-влажностного режима).

«В ряде случаев в условиях перепадов температуры участники строительства не всегда выполняли мероприятия, обеспечивающие технологию укладки бетонной смеси при отрицательных температурах воздуха, соблюдение температурно-влажностного режима при производстве фасадных, отделочных, гидроизоляционных и др. работах, сохранение строительных материалов (эксплуатационных характеристик) от воздействия внешней среды. Основные грубые нарушения выявлены по качеству строительства объектов из монолитного железобетона», — говорится в сообщении Мосгосстройнадзора.

Основными причинами нарушений в ведомстве по-прежнему называют низкую квалификацию рабочих и ИТР и отсутствие должного строительного контроля со стороны подрядных организаций и заказчиков.

По всем выявленным нарушениям участниками строительства приняты меры, отметили в Мосгосстройнадзоре. Для дисциплинарного воздействия на нарушителей ведомство направили 52 обращения в СРО.

Темы: , ,