Столичные власти пресекли попытку рейдерского захвата «Моспроекта» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичные власти пресекли попытку рейдерского захвата «Моспроекта»

Столичные власти пресекли попытку рейдерского захвата «Моспроекта»

Столичные власти объявили о завершении корпоративной войны с руководством компании «Моспроект», мажоритарным акционером которой является город. Ее прежний генеральный директор снят с должности, заявили в департаменте городского имущества. Действия бывшего руководства «Моспроекта» в столичной мэрии посчитали «попыткой рейдерского захвата» компании.

Как отмечается на сайте Департамента городского имущества Москвы, с 1993 компания «Моспроект» успешно и качественно выполняла городские и государственные заказы. Однако в последние годы менеджмент компании, представляющий группу миноритарных акционеров, перестал допускать к управлению остальных акционеров. «Менеджмент компании, применяя служебное положение как рычаг воздействия на членов трудового коллектива-миноритарных акционеров, зарегистрировал редакцию Устава, которая существенно ограничивала права мажоритарных акционеров, в том числе и города Москвы, — рассказали в пресс-службе департамента. — Следующим шагом менеджментом компании было принято решение не предоставлять мажоритарным акционерам информацию о финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Моспроект», игнорировать требования акционеров о предоставлении информации и проведении общих собраний акционеров. Для восстановления нарушенных прав города Москвы как акционера ОАО «Моспроект» Департамент городского имущества был вынужден обратится в судебные и надзорные органы власти».

В Арбитражном суде города Москвы рассматривается ряд заявлений от акционеров общества с целью получения информации о финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Моспроект», реализации права акционера иметь представителей в органах управления компании, а так же оспаривания нелегитимных решений, принятых менеджментом компании. Совместно с другими акционерами департаментом поданы жалобы в службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. Надзорным органом рассмотрены обращения акционеров о необоснованном отказе в принятии кандидатур в органы управления общества, не раскрытии информации об итогах общего собрания акционеров, нарушении должностными лицами компании прав акционеров и о ряде других нарушений. В итоге ОАО «Моспроект» и его должностные лица были привлечены к административной ответственности.

Затем менеджмент ОАО «Моспроект» предпринял попытку регистрации новой редакции Устава общества по подложным документам, однако Федеральной налоговой службой в регистрации новой редакции Устава было отказано. Противоправные действия менеджмента компании вынудили акционеров обратится с заявлением в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве.

В настоящее время на основании судебных решений избран новый состав Совета директоров, в который вошли представители города Москвы. Новым составом Совета директоров принято решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора. «Теперь предприятие продолжит работу в полном соответствии с законом и с учетом интересов всех акционеров», — отметили в департаменте.

Темы: ,