Столичные власти сократили строительную терминологию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичные власти сократили строительную терминологию

Столичные власти сократили строительную терминологию

Вчера, 21 мая, мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление «О функциональном назначении объектов капитального строительства в городе Москве», утверждающее классификаторы видов функционального назначения объектов капитального строительства, их основных и дополнительных показателей (мощностей) и единиц измерения.

Как сообщает пресс-служба Департамента градостроительной политики Москвы, классификаторы подлежат применению при подготовке проектов планировки территории, при предоставлении госуслуг по выдаче градостроительных планов, разрешений на строительство, свидетельств об утверждении АГР и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию. Также классификаторы будут использоваться при формировании и реализации адресных инвестиционных программ, при принятии решений ГЗК и Штаба по вовлечению имущества города Москвы в хозяйственный оборот.

По словам руководителя департамента Сергея Лёвкина, отсутствие такого правового акта приводило к применению в градостроительной документации на разных этапах строительства разных наименований и единиц измерений одного и того же объекта, в результате чего видоизменялся первоначальный вид функционального назначения такого объекта. Принятый документ приведет к тождественности информации о функциональном назначении объектов и к повышению качества аналитической обработки такой информации.

По данным департамента, в настоящее время в профессиональной терминологии строителей Москвы используется более 3 тысяч наименований видов функционального назначения объектов, из которых 300 относится к жилым домам. С 1 октября 2015 года, когда вступит в силу подписанное постановление, в столичном строительном «словаре» останется всего 392 вида функционального назначения.

Темы: ,