Столичные власти сосчитали строителей Новой Москвы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичные власти сосчитали строителей Новой Москвы

Столичные власти сосчитали строителей Новой Москвы

Значительный дисбаланс мест проживания и приложения труда давно стал одной из основных проблем Москвы, и особенно остро она стоит на присоединенных территориях. Чтобы снизить маятниковую миграцию, за последние пять лет в ТиНАО было создано около 100 тысяч рабочих мест, из которых более 20% пришлось на строительство.

Об этом на конференции «Новая Москва: стратегия создания рабочих мест» рассказал глава Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. «Из этих 100 тысяч 15 тыс. появились в тех объектах, что существовали и до 2012 года, 55 тыс. — на объектах нежилой недвижимости, введенных с 2012 по 2016 годы. Еще 10 тыс. — на первых этажах введенной жилой недвижимости. И еще 22 тыс. мест — на строительстве. Процент заполненности вновь созданных рабочих мест составляет 72,3%», — цитирует чиновника портал «Ради Дома PRO».

В целом по Москве спрос на специалистов в сфере строительства и недвижимости оказался ниже. По данным портала Career.ru, на эту профобласть по итогам 2016 года пришлось 9% вакансий. Впрочем, даже с таким показателем строители вошли в топ-5 самых востребованных в столице специалистов. Больше вакансий размещалось только в группах «Маркетинг, реклама, PR» (10%), «Начало карьеры, студенты» (13%), «Информационные технологии, интернет, телеком» (16%) и «Продажи» (36%).

Темы: ,