Столичные власти за три года отменили строительство более 25 млн кв. м недвижимости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичные власти за три года отменили строительство более 25 млн кв. м недвижимости

Столичные власти за три года отменили строительство более 25 млн кв. м недвижимости

Власти Москвы за три года работы градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) расторгли каждый третий инвестиционный контракт и отменили строительство порядка 25 млн кв. м недвижимости, пишет газета «Ведомости».

«За три года приняты решения об отмене строительства объектов общей площадью 25,3 млн кв. м. К отмененным относятся как расторгнутые инвестконтракты, так и проекты, документы на которые не были оформлены до конца», — уточнил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. По его словам, это была точечная застройка на территории жилых микрорайонов, либо появление таких проектов резко ухудшило бы транспортную ситуацию или комфортность проживания москвичей. Еще одна причина расторжения контракта — инвестор длительное время не осваивал участок.

Согласно опубликованным данным, больше всего отменено жилых проектов –  на 6,6 млн кв. м. На офисные и торговые площади приходится около 3 млн кв. м.

В качестве примеров крупнейших отмененных проектов Константин Тимофеев привел торгово-офисный комплекс «Славянский мир» на пересечении МКАД и Калужского шоссе, а также торговые комплексы на площади Павелецкого вокзала и на пересечении Тверской улицы и Страстного бульвара. «Проектов лишились и крупнейшие столичные застройщики: ПИК потеряла проект строительства микрорайона в Грайворонове (225 000 кв. м), а «СУ-155» и «Крост» — права на реконструкцию нескольких кварталов», — добавил председатель Москомстройинвеста.

Темы: , ,