Столичный Стройкомплекс допустит СРО в своё информационное пространство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичный Стройкомплекс допустит СРО в своё информационное пространство

Столичный Стройкомплекс допустит СРО в своё информационное пространство

Столичные власти ищут возможность включить строительные СРО в Единую  цифровую площадку взаимодействия участников строительства. По словам главы Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина, это позволило бы саморегуляторам более эффективно работать с  организациями, работающими по городским контрактам и получать необходимую информацию от контролирующих органов — Мосгосстройнадзора и Мосгосэкспертизы. 

«На прошедшей недавно онлайн-конференции  «Цифровизация строительной отрасли: организация электронного взаимодействия участников процесса строительства» обсуждался вопрос более эффективного взаимодействия СРО с входящими в них стройкомпаниями. Как известно, на саморегулируемые организации законом  возложен контроль за исполнением договорных обязательств своих членов, поэтому СРО важно видеть полный объем информации, в том числе замечания Мосгосстройнадзора и  Мосгосэкспертизы для оперативного реагирования, — отметил Сергей Лёвкин. — Думаю, что для этого нам нужно наладить электронное взаимодействие по линии НОСТРОЙ – СРО – Департамент градостроительной политики –Мосгосстройнадзор. Кроме того, нужно проработать вопрос об интеграции алгоритмов и систем, разработанных национальным объединением, в Единую цифровую площадку взаимодействия всех участников строительного процесса».

По словам Сергея Лёвкина, расширение участия СРО в информационном взаимодействии с органами исполнительной власти может значительно улучить контроль за исполнением подрядчиками своих контрактных обязательств на строительстве объектов городского заказа.

Темы: , ,