Столичным организациям, направляющим работников на обучение, возместят часть затрат | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичным организациям, направляющим работников на обучение, возместят часть затрат

Столичным организациям, направляющим работников на обучение, возместят часть затрат

Столичным организациям, направляющим своих работников на обучение, теперь будут из бюджета возмещать часть понесенных затрат.

Соответствующее Постановление Правительства Москвы  от 17.09.2013 №   618 – ПП «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям в целях возмещения части затрат, связанных с приобретением работниками этих организаций среднего профессионального образования в профессиональных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Москвы, и о перераспределении в 2013 году объема бюджетных ассигнований между мероприятиями Государственной программы города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) «Развитие образования города Москвы» («Столичное образование»)» подписал Сергей Собянин. Информация об этом размещена на сайте Национального объединения строителей.

Как следует из Постановления Правительства Москвы, организации, не являющиеся государственными или муниципальными учреждениями, смогут получить субсидии в целях возмещения части затрат, связанных с приобретением работниками данных организаций среднего профессионального образования в профессиональных образовательных организациях города. Возмещаются затраты на обучение по специальностям, включенным в перечень приоритетных профессий.

Получить субсидию могут организации, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность в г. Москве, не являющиеся банкротами, не имеющие задолженность по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты, не нарушавшие за последние два года договорные обязательства по договорам бюджетного финансирования.

Отбор организаций производится два раза в год — до 1 апреля и до 1 сентября. При проведении первого отбора распределяется 70% средств, предусмотренных на указанные цели, оставшаяся часть распределяется при проведении второго отбора.

Для получения субсидии организация должна подать в Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства заявку с 20 января по 1 марта и с 20 июня по 1 августа текущего года. В заявке указывается общий объем затрат по договорам об образовании и размер затрат по договорам об образовании, планируемых к возмещению из бюджета. Отбор организаций, претендующих на получение субсидии, осуществляется комиссией, созданной Департаментом. Решение о предоставлении субсидии принимается руководителем Департамента.

Субсидия предоставляется в размере не более 75% фактически понесенных и подтвержденных затрат по договорам об образовании. При этом за одного работника может быть возмещено не более 90 тыс. руб.

По мнению члена Совета НОСТРОЙ, координатора по г. Москве Николая Маркина, подписанное Сергеем Собяниным Постановление № 618-ПП должно помочь решить проблему острого дефицита кадров в строительной отрасли. Эксперт подчеркнул важность и своевременность данного решения для московского строительного комплекса, отметив, что 75% от стоимости подготовки одного работника рабочей специальности будет выплачено строительным организациям, входящим в СРО и направившим своих сотрудников на обучение.

Темы: , ,