Столичным строителям рассказали про контроль госконтрактов и НРС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичным строителям рассказали про контроль госконтрактов и НРС

Столичным строителям рассказали про контроль госконтрактов и НРС

Департамент градостроительной политики Москвы совместно с Национальным объединением строителей провели в столице очередной ликбез для строителей — семинар «Строительство в эпоху перемен», в ходе которого представителям столичного стройкомплекса рассказали о механизмах контроля их деятельности со стороны СРО, а также о типичных ошибках, которые допускают заявители в Национальный реестр специалистов.

Участникам семинара сообщили, что в помощь саморегуляторам, на которых закон наложил обязанность контролировать выполнение членами СРО обязательств по госконтрактам, департамент предоставил доступ к Информационно-аналитической системе управления градостроительной деятельностью столичного Стройкомплекса. В ней содержится полная информация о заключенных госконтрактах на строительство и о субъектах предпринимательской деятельности. По словам заместителя руководителя департамента Сергея Сущенко, система позволяет госзаказчикам проверять соответствие участников закупки требованиям, установленным 44-ФЗ.

«Заказчик на стадии объявления закупки должен проверять, имеет ли право компания участвовать в конкурсе, состоит ли она в СРО, сформирован ли в этой СРО компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, а также размер взносов в компенсационные фонды и уровень ответственности компании по обязательствам», – цитируют Сергея Сущенко в пресс-службе департамента. Как воспользуются данной информацией саморегулируемые организации, в пресс-службе, к сожалению, не сообщили.

О механизмах контроля со стороны СРО рассказал участникам семинара исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. О видах такого контроля и его нормативно-правовой основе – замдиректора Правового департамента нацобъединения Антон Забелин. Замдиректора Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Владислав Кришталь говорил о формировании НРС, его перспективах и типичных ошибках заявителей при подаче сведений в нацреестр. Информацией об этом поделились в Национальном объединении строителей, которое делегировало на семинар четырёх человек.

О том, что Минстрой России совсем недавно дополнил перечень специальностей для НРС на 150 позиций, сообщила замдиректора Правового департамента министерства Татьяна Бармина. По её словам, этого вполне достаточно, и в ближайшей перспективе в министерстве к перечню возвращаться не будут. «Количество специальностей в перечне итак приближается к большой цифре», — цитирует Бармину РИА «Новости» (что такое «большая цифра» — неясно, но на всякий случай уточним, что на данный момент перечень содержит ровно 443 специальности).

Судя по всему, в Минстрое ходом наполнения нацреестра в принципе удовлетворены: количество специалистов в НРС «вот-вот перешагнёт за ожидаемый минимум». В столичном стройкомплексе их оказалось даже более чем достаточно: стройкомпании набрали 140% от необходимого, проектные организации – 160%.

Темы: , ,