Столичным застройщикам отсрочили арендные платежи | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичным застройщикам отсрочили арендные платежи

Столичным застройщикам отсрочили арендные платежи

Четыре десятка московских застройщиков получили отсрочку по арендным платежам за землю более чем на 1,4 млрд руб, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Департамент городского имущества.

«Всего такую поддержку могут получить порядка 200 московских девелоперов, которые строят недвижимость на земле города. Половина из них уже обратилась к нам за отсрочкой, а 40 компаний положенную отсрочку по арендным платежам более чем на 1,4 млрд рублей уже получили. Остальные заявки мы продолжаем обрабатывать», — уточнил заммэра столицы Владимир Ефимов.

Он рассказал, что льгота предоставлена застройщикам в общей сложности по 107 га, на которых ведется строительство более 3,6 млн кв. м недвижимости. Кроме того, из тех компаний, которые уже получили отсрочку, для 31 девелопера было перенесено повышение арендной платы по платежам за изменение цели использования земли.

«Девелоперы платят повышенные ставки аренды с третьего года строительства, от 3% до 8% от кадастра, в зависимости от срока стройки. Они получили возможность перенести повышенный платеж до конца года, что позволит им с меньшей финансовой нагрузкой вернуться к строительным работам. Объем перенесенных на декабрь платежей составил для них 227,65 млн рублей», — добавил глава департамента Максим Гаман.

В департаменте напомнили, что льготы предоставлены в рамках антикризисных мер поддержки бизнеса, утвержденных столичным правительством. Так в третьем антикризисном пакете мер поддержки бизнеса, который был принят 15 апреля, московские застройщики получили возможность отложить плату за изменение цели использования земельных участков для строительства за 2 квартал 2020 года и арендные платежи при строительстве масштабных инвестиционных проектов до конца года.

Темы: , ,