Столичных застройщиков обязали перестраховаться | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичных застройщиков обязали перестраховаться

Столичных застройщиков обязали перестраховаться

Московским застройщикам, застрахованным в компаниях, которые не удовлетворяют требованиям Центрального Банка РФ (ЦБ РФ), необходимо перестраховаться в кратчайшие сроки, заявил на пресс-конференции председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По данным комитета, из 55 тысяч договоров участия в долевом строительстве, действующих сегодня в столице, застраховано чуть более 9 тысяч (17%) договоров. Однако из тех 20 компаний, которые занимались страхованием в Москве, только 3 компании удовлетворяют новым требованиям ЦБ РФ. «Это означает, что сегодня в Москве застрахованными оказались только 5% (2,5 тысячи) от общего числа ДДУ», — подчеркнул Константин Тимофеев. По словам председателя комитета, из привлечённых в строительство 587 млрд рублей дольщиков,  на сегодняшний день застрахована только четверть.

Напомним, в октябре ЦБ РФ выпустил обновленный перечень страховых компаний, которые соответствуют требованиям 214-ФЗ и могут осуществлять страхование гражданской ответственности застройщиков в России. В обновленный перечень, который размещен на сайте ЦБ РФ, вошли 19 страховщиков и Общество взаимного страхования (ОВС).

По словам председателя Москомстройинвеста, комитет контролирует деятельность застройщиков, которые привлекают денежные средства граждан на строительство многоквартирных домов, в том числе и то, в какой компании застрахована ответственность застройщика. «Если страховая компания не соответствует требованиям ЦБ РФ, мы направляем в органы Росреестра адреса объектов, не обеспеченных страховкой, с целью прекращения регистрации ДДУ», — поясняет Константин Тимофеев.

Темы: , ,