Столичных застройщиков в 2013 году оштрафовали на 27,5 млн рублей за нарушение требований пожарной безопасности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичных застройщиков в 2013 году оштрафовали на 27,5 млн рублей за нарушение требований пожарной безопасности

Столичных застройщиков в 2013 году оштрафовали на 27,5 млн рублей за нарушение требований пожарной безопасности

В прошлом году в результате комплексных проверок строительных объектов Москвы общая сумма штрафов, наложенных на нарушителей требований пожарной безопасности, составила 27,5 млн рублей, что на 5,2 млн рублей больше, чем в 2012 году. Об этом сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

При этом, по словам начальника Управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора Николая Беляева, число пожаров на стройобъектах постоянно снижается. «За последние семь лет специалистам службы удалось переломить ситуацию с обеспечением требований пожарной безопасности на строительных объектах города», — подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что нарушений становится меньше по двум причинам. Во-первых, растет сумма штрафных санкций в среднем на 20-50% в год, что заставляет подрядчиков более ответственно подходить к соблюдению норм и правил пожарной безопасности. Во-вторых, повышается общий уровень организации строительного производства.

«Количество бытовых городков, оборудованных пожарной сигнализацией, приближается к 100%, хотя раньше это было редкостью. Строителям выгоднее соблюдать требования пожарной безопасности, чем платить миллионы штрафов», – считает Николай Беляев.

Он добавил, что в январе 2014 года на столичных строительных объектах произошло 6 пожаров, никто не пострадал. В январе прошлого года произошло столько же пожаров, однако погиб охранник и получил травмы рабочий. «Самая распространенная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем, в основном, курение в неположенном месте, нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ, а также неисправность электрооборудования», — резюмировал начальник Управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора.

Темы: , ,