Строить больше и дешевле — можно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Строить больше и дешевле — можно

Строить больше и дешевле — можно

Объемы строительства жилья в одном из крупнейших муниципалитетов Югры, Нижневартовске, в ближайшие годы могут снизиться из-за ряда проблем, с которыми уже сегодня сталкиваются застройщики, передает ЮграСтройИнфо. Так, городским строительным компаниям сегодня не хватает обеспеченных инженерными сетями участков земли. Кроме того, у застройщиков были сложности с поставкой строительных материалов.

«Уже в четвертом квартале 2012 года мы, по имеющимся у нас планам, не введем ни одного квадратного метра жилья, а в 2013-м и вовсе неизвестно, что мы будем строить. Причина в том, что у предприятия на данный момент нет земельных участков под строительство. Кроме того, отсутствуют заказы на строительство жилых домов со стороны муниципальных и государственных заказчиков», — констатировала заместитель генерального директора по реализации недвижимости ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» Светлана Оголева.

В подобной ситуации находятся не только нижневартовские застройщики. По информации строительного портала ЮграСтройИнфо, один из августовских аукционов на закупку жилья у строительных компаний со стороны муниципалитета не состоялся в Сургуте. Причина системная – слишком низкая цена покупки квадратного метра, которая составляет 36,5 тыс. руб., что у многих строителей составляет уровень внутренней рентабельности: по имеющейся у портала информации, этот показатель за первое полугодие текущего года в целом по застройщикам ХМАО превышает 35 тысяч рублей.

Между тем, Сургут и его сосед Нижневартовск должны в текущем году возвести, около 430 тысяч квадратных метров жилья, из которых на начало августа было фактически сдано лишь 160 тысяч или менее 40%. Да, в заделах у строителей объектов хватает – «на двоих» эти муниципалитеты имеют «незавершенки» почти 550 тысяч квадратов – но если не решить системные вопросы, реальная сдача объектов будет отсрочена.

Один из главных системных вопросов, а именно вопрос повышения доступности жилья, могли бы решить органы власти. «Если бы имелась программа, и она работала по компенсации застройщикам расходов на инженерные сети, мы бы смогли снизить реализационную цену на квадратные метры. В противном случае, учитывая рост цен на строительные материалы, у строительных компаний просто нет возможности строить и потом продавать дешевле», — резюмирует Светлана Оголева.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна