Строители Кировской области не платят налоги | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Строители Кировской области не платят налоги

Строители Кировской области не платят налоги

Кировская область по итогам 2014 года заняла второе место в Приволжском федеральном округе по темпам роста количества введенного в эксплуатацию жилья. Но при этом налоговые поступления от застройщиков в бюджет области не только не растут, но и сокращаются. Так, по данным УФНС по Кировской области налоговая нагрузка строительной отрасли в целом по стране составляет 12%, а в Кировской области эта цифра находится на отметке в 3%. Оставшиеся 9 %, которые недоплачивают строители в бюджет, в денежном исчислении составляют 353 миллиона рублей.

В настоящее время строительная отрасль Кировской области, наряду с лесоперерабатывающим комплексом, торговлей, ЖКХ и пищевой промышленностью, входит в число отраслей, уходящих от уплаты налогов.

- Главная причина — использование разнообразных схем ухода от налогов, например, дробление бизнеса, использование подставных фирм. Но в распоряжении УФНС есть методики расчетов, позволяют установить и доказать в суде подобные схемы, — уверяют в областном УФНС и напоминают участникам рынка о проведённой в прошлом году проверке крупнейшей в области строительной компании  ОАО «КЧУС», результатом которой стало возбуждение уголовного дела в отношении её руководителя по статье «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере». Руководителю «КЧУС» вменялась неуплата налога на прибыль в размере более 119 млн рублей.

- К слову, информация о результатах той проверки, распространившаяся в предпринимательской среде после суда, в конечном итоге дала «волновой» эффект, — рассказали в УФНС. — Так, одна из организаций крупного строительного холдинга, применявшая аналогичную схему ухода от налогообложения, в настоящее время самостоятельно отказалась от нее. С 2015 года организация перешла с упрощенной системы налогообложения на общепринятую и на сегодняшний день уже увеличила свои налоговые обязательства за предыдущие налоговые периоды более чем на 90 млн рублей.

Темы: , ,