Строители напишут письмо | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Строители напишут письмо

Строители напишут письмо

10 июня в рамках Окружного совещания руководителей строительных СРО СЗФО и Санкт-Петербурга, участники профессионального сообщества обсудили ситуацию, сложившуюся сегодня в сфере государственного заказа. «Поправки в Градостроительный кодекс описали бы всю процедуру размещения государственного заказа, но, к сожалению, в силу различных причин эта работа не была закончена», — напомнил Координатор НОСТРОй по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов о результатах деятельности рабочей группы при Нацобъединении строителей.

Вступление в силу Федерального закона № 79-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», по мнению координатора НОСТРОЙ, позволит решить эту проблему кардинальным образом.

Предполагается, что в ближайшее время Правительство будет готовить соответствующее постановление, устанавливающее дополнительные требования к участникам размещения заказов. Алексей Белоусов предложил участникам совещания рассмотреть и, в случае необходимости, дополнить проект письма в адрес соответствующих органов. Указанный проект содержит в себе просьбу строительного сообщества Северо-Западного региона и Санкт-Петербурга при подготовке проекта упомянутого выше постановления Правительства РФ учесть пожелания строительного сообщества Северо-запада России и рассмотреть вопрос о введении предварительной квалификации для компаний, участвующих в размещении государственного заказа.

Участники совещания, в целом, одобрили идею письма, однако, его содержание вызвало множество прений. Среди дополнений к тексту письма прозвучали пожелания включить в проект конкретные предложения или, как минимум, абзац о готовности строительного сообщества сформулировать такие предложения. По итогам дискуссии было принято решение не инициировать практические действия по разработке предложений до начала работ по подготовке постановления.

«Как справедливо, заметил один из выступающих, вопрос в том, как будущее постановление будет учитывать существующую систему аукционов. Прежде чем вносить конкретные предложения надо сделать официальный запрос юристам, какие законы будут затрагивать вносимые изменения. Мы не знаем, как это будет реализовано, поэтому разумнее будет дождаться начала работы над постановлением. Что совершенно не исключает практическую работу в нашем регионе в рамках того, что мы действительно можем сделать», — прокомментировал корреспонденту SROportal.ru свою точку зрения Исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга Олег Бритов.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна