Строители Петербурга обсудят становление саморегулирования в регионе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Строители Петербурга обсудят становление саморегулирования в регионе

Строители Петербурга обсудят становление саморегулирования в регионе

Союз строительных объединений и организаций (ССОО) приступил к подготовке IV практической конференции «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Проведение конференции поддерживают крупнейшие строительные объединения и саморегулируемые организации города и области.

По словам исполнительного директора ССОО Олега Бритова, время проведения конференции выбрано не случайно. 30 сентября в Москве состоялся Всероссийский съезд строительных СРО. По мнению большинства игроков рынка, его итоги придадут импульс развитию строительной отрасли на всей территории России, а на конференции региональные строители обсудят, как результаты съезда отразятся на их деятельности.

Отметим, что подобные мероприятия, проводимые с осени 2008 года, стали для петербургского строительного сообщества традицией и неизменно вызывают значительный интерес не только у представителей исполнительной и законодательной власти и большого количества компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и у представителей строительных сообществ из других регионов России.

Предполагается, что ко времени проведения конференции строители начнут подводить итоги 2010 года. И впервые, одновременно с профильными властными структурами, строительными компаниями и общественными организациями, итоги первого года своей деятельности будут подводить СРО в строительстве, проектировании и изысканиях. Участникам процесса саморегулирования есть что обсудить: помимо общих вопросов развития системы саморегулирования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, среди заявленных для обсуждения тем – новое в законодательстве о саморегулировании и будущие законодательные инициативы, развитие технического регулирования в строительном комплексе и смежных областях деятельности, проблемы подготовки и повышения квалификации специалистов для строительного комплекса и пути их решения. Значительную часть дискуссии планируется посвятить практическим вопросам: страхованию в условиях саморегулирования в строительной отрасли, механизму взаимодействия госзаказчиков и СРО, особенностям проведения обязательного аудита СРО, системе управления качеством работ в строительных организациях, а также первым итогам и проблемам проведения плановых проверок членов СРО.

«Программа охватывает все острые вопросы, обсуждаемые в строительной сфере. Конференция уже доросла до того уровня, когда она может оказывать влияние на законодательную среду, формировать правила игры на строительном рынке. В конце работы будут подведены итоги и принята резолюция, в которой будут изложены конкретные предложения по дальнейшему развитию саморегулирования и техническому регулированию в строительном комплексе. Решения будут озвучены на очередном, восьмом, Съезде строителей, который в этом году состоится 9 декабря», – отмечает Олег Бритов.

Напомним, что подобные крупные форумы по самым острым вопросам работы строительного комплекса проводятся в Санкт-Петербурге регулярно. Предыдущие конференции, организованные Союзом строительных объединений и организаций в 2008-2009 годах, собрали каждая около 500 участников из Санкт-Петербурга и других регионов России.

Сообщает АСН-инфо

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна