Строители просят уменьшить давление | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Строители просят уменьшить давление

Строители просят уменьшить давление

Общее собрание членов НП СРО “Сахалинстрой”, от имени 258 строительных организаций, направило обращение к губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину «с настоятельной просьбой обратить внимание на действия или бездействия государственных и муниципальных заказчиков в сфере размещения заказа, которые, используя административный ресурс, создают административные барьеры для осуществления предпринимательской деятельности хозяйствующими субъектами Сахалинской области в градостроительной сфере и принять предлагаемые меры для исправления ситуации в строительном комплексе».

В обращении описаны некоторые нарушения в отношениях «заказчик-подрядчик», допускаемые организаторами торгов и предложены меры для их устранения.

В числе прочего в обращении упоминаются:

- задержки в передаче разрешения на строительство при заключении контракта;

- навязывание подрядчику обязательств, которые, в силу закона и компетенции, обязан выполнять сам заказчик;

- наложение на подрядчика незапланированных обязательств, при выявлении дополнительных работ, неучтенных в составе проектной документации и в требованиях аукционной документации;

- безосновательные задержки оплаты выполненных работ и определение срока расчетов за выполненные работы по контракту в зависимости от действий третьих лиц;

… и другие нарушения, ведущие к ущемлению интересов подрядчика.

Кроме того, в обращении отмечается необходимость установления равной ответственности заказчика и подрядчика за нарушение условий по контрактам.

По мнению генерального директора НП СРО "Сахалинстрой" Валерия Мозолевского, текущая борьба с административными барьерами, главным образом ориентирована на интересы инвестора, в то время как саморегулируемым организациям необходимо думать о нуждах строительных организаций. «Мы обязаны защищать интересы подрядчиков, рассуждая об административных барьерах»,- отмечает он.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна