Строители Сибири сформулируют требования к Госдуме | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Строители Сибири сформулируют требования к Госдуме

Сегодня в Иркутске открылся IV Съезд строителей Сибири, на котором представители саморегулируемых организаций планируют сформулировать требования к федеральному центру об устранении правовых коллизий, дискредитирующих идею саморегулирования, сообщает ИА Телеинформ.

По итогам съезда строители планируют обратиться в Госдуму с предложением ускорить принятие поправок о снижении вступительного взноса для предприятий малого бизнеса и микропредприятий. Минрегион РФ попросят устранить путаницу с нормативным актом, которым должны руководствоваться саморегулируемые организации (СРО) при выдаче свидетельства о допуске. Как сообщил на брифинге исполнительный директор Союза строителей Сибири Виктор Брацун, за год действия закона о СРО в Сибирском федеральном округе создано 35 организаций, в том числе 20 строительных, 13 проектировочных и две изыскательских.

«Не успели встать на крыло, как сразу появились мошенники, которые начали продавать допуски в организации. Никто не думал, что люди так быстро развернут коммерцию. Во все регионы Сибири приехали представители, в основном, из столицы, которые начали объявлять набор в свои саморегулируемые организации. Они предлагали оформить все документы не за месяц, а за неделю, в несколько раз снижали взносы. Люди начинали послушно туда идти, а потом оказывалось, что у этих организаций нет необходимых документов. Это большая опасность и пока реальных способов борьбы с ней нет», – говорит Виктор Брацун.

В рамках съезда пройдут два круглых стола, на которых обсудят наболевшие вопросы функционирования СРО, а также пути и методы энергосбережения и повышения энергоэффективности зданий и сооружений. «Завтра состоится пленарное заседание, в котором примет участие губернатор Иркутской области. Думаю, будут приняты серьезные решения, резолюция, которая в дальнейшем повлияет на законодательство в сфере строительного бизнеса», – сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко.

Кроме этого, в проекте решений Съезда есть поручение Союзу строителей Сибири и сибирскому отделению Академии архитектуры и строительных наук провести в начале следующего года Всесибирскую конференцию о повышении энергоэффективности и резолюция о поддержке кандидатуры Ефима Басина для избрания на пост президента Национального объединения саморегулируемых организаций. Напомним, на прошедшей накануне в Санкт-Петербурге окружной конференции членов Ностроя большинством голосов на пост выдвинут Александр Вахмистров, председатель общественного совета по вопросам СРО при правительстве Санкт-Петербурга.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна