Строители Урала шлют в Госдуму письма протеста | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Строители Урала шлют в Госдуму письма протеста

Строители Урала шлют в Госдуму письма протеста

«Новые условия страхования ответственности в долевом строительстве парализуют продажи жилья», — об этом открыто заявили застройщики Екатеринбурга, члены НП СРО «Гильдия Строителей Урала». Крупнейшие игроки строительного рынка уральской столицы направили письма в адрес первого заместителя Комитета ГД СФ РФ по жилищной политике Е.Л. Николаевой. В них идет речь о том, что проекты строительства с долевым участием оказались практически на грани краха. Причина – вступившие в силу с 1 октября этого года поправки к федеральному закону о долевом строительстве (№124-ФЗ), в частности, ужесточение требований к страховым компаниям и утверждение списка ЦБ РФ страховых компаний, уполномоченных на страхование гражданской ответственности застройщика при осуществлении долевого участия в строительстве.

Как пояснили в пресс-службе НП СРО «Гильдия строителей Урала», в утвержденный перечень страховщиков включены 19 крупных страховых компаний, выдержавших отбор ЦБ РФ. В Екатеринбурге дислоцируется только одна из них. Таким образом, застройщиков уральского региона практически лишили права выбора. «У застройщика не стало возможности выбрать страховую компанию и договориться о приемлемых условиях сотрудничества, — пишет в своем обращении генеральный директор «Форум- групп» С.П. Воробьев. — Такая монополизация рынка страховых услуг и резко возросшие тарифы на страхование гражданской ответственности застройщика перед участниками долевого строительства неизбежно скажутся на доступности жилья и обернутся увеличением его стоимости для потребителя».

С одной стороны, ужесточение требований к строительным компаниям — участникам долевого строительства является мерой, направленной на защиту интересов самих дольщиков, и нацелено на исключение возможности фиктивного страхования, когда по факту у страховщика отсутствуют возможности по компенсации страховых рисков, соглашаются уральские строители.  Но на практике же, как подтверждает большинство застройщиков, риск появления обманутых дольщиков только повышается.

«В условиях существующих кризисных явлений в экономике и отрасли, принимая во внимание спад инвестиционной активности граждан, фактическая остановка механизма долевого участия может стать причиной снижения темпов строительства многоквартирных жилых домов, падения объемов реализации работ строительной компании. При этом возникают риски срыва сроков ввода в эксплуатацию объектов», — так комментирует ситуацию в своём письме генеральный директор ГК «Астра» Д.С. Стробыкин.

Как отмечают представители строительного рынка Екатеринбурга, с начала октября вокруг страхования гражданской ответственности застройщиков по договорам долевого участия уже сложилась критическая ситуация. В Госдуму СФ РФ с просьбой разобраться со сложившейся ситуацией обратились семь строительных организаций Екатеринбурга: ООО «Брусника. Екатеринбург», ООО ГК «Астра», ООО «Виктория Инвест Строй», ЗАО «Форум-групп», ГК «Астон», ООО «Проспект Девелопмент» и НП СРО «Гильдия Строителей Урала».

Темы: ,