Строительство ЦКАД в Подмосковье обойдется в 300 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Строительство ЦКАД в Подмосковье обойдется в 300 млрд рублей

Строительство ЦКАД в Подмосковье обойдется в 300 млрд рублей

Правительство РФ предлагает направить на строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) и 73,8 млрд рублей из средств федерального бюджета, передает ИТАР-ТАСС.

Проект ускоренного строительства ЦКАД, при котором четыре из пяти пусковых комплексов будут созданы уже к концу 2018 года, оценивается в 299,8 млрд рублей, из них частные инвестиции составят 76 млрд рублей.

Согласно опубликованным данным, в итоге реализации проекта к концу 2018 года будет завершено строительство полного кольца ЦКАД. Будет построено 339 км, из которых 290 км — новая дорога параллельно существующему Малому бетонному кольцу и 50 км — реконструированная существующая Малая бетонка. На протяжении всего полного кольца появится по две полосы в каждую сторону скоростной автодороги первой категории.

Надо отметить, что организационно-правовая и финансовая модель проекта строительства ЦКАД согласована Минтрансом с Минэкономразвития и Минфином, Правительством Москвы и Правительством Московской области, а также с Внешэкономбанком, Сбербанком, Газпромбанком и Российским фондом прямых инвестиций.

Темы: , ,