Строительство инженерных сетей будут осуществлять силами застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Строительство инженерных сетей будут осуществлять силами застройщиков

Строительство инженерных сетей будут осуществлять силами застройщиков

По сообщению пресс-службы Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, для обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, намеченных под жилищное строительство согласно республиканской программе, необходимо порядка 12 млрд. рублей. Проблема заключается в том, что изыскать такие средства в государственном и муниципальных бюджетах практически невозможно. Поэтому строительство инженерных сетей предлагается осуществлять силами застройщиков с привлечением целевых дешевых финансовых ресурсов.

Для привлечения средств Госстроем РБ организовано сотрудничество с Центром Государственно-Частного Партнерства Внешэкономбанка, и участие в мероприятиях, проводимых под эгидой Госкорпорации Внешэкономбанк. Также Госкомитетом проведены переговоры с ОАО Газпромбанк и ОАО УралСиб. В конце февраля состоялась встреча с представителями Европейской строительной компании «ОХЛ ЖС» по вопросу привлечения финансирования и организации работ по строительству инженерных сетей к местам массовой застройки на территории РБ. Первый пилотный проект, по которому планируется организовать сотрудничество с Внешэкономбанком по схеме Государственно – частного партнерства, будет проект создания инженерной инфраструктуры к комплексной застройке мкр. Максимовка ОАО УМПО («коттеджный поселок ОАО УМПО»). В случае положительного опыта планируется тиражировать схему на другие проекты. Координацию проектного финансирования и строительства инженерных объектов будет вести Госстрой РБ.

Начальник сектора инвестиционных проектов Госстроя РБ Григорий Невоструев отметил, что все построенные инженерные сети будут передаваться муниципалитетам или эксплуатирующим организациям на платной основе. Окупаемость затрат на строительство коммунальной инфраструктуры будет достигаться путем формирования и защиты инвестиционных программ развития сетевых компаний. Которые будут взимать с потребителей плату за подключение к построенным объектам, а также включать инвестиционную составляющую в надбавку к тарифу на оказание жилищно-коммунальных услуг.

Также Госстроем РБ проводилось совещание с сетевыми распределительными компаниями и представителями застройщиков по вопросам строительства и присоединения к инженерным сетям при комплексном освоении территории под жилищное строительство. На первом таком совещании была достигнута договоренность о том, что компании, эксплуатирующие распределительные энергетические и коммунальные сети будут согласовывать инвестиционные планы по строительству инженерных сетей с Госстроем РБ в начале года и подводится итоги в конце года.

По словам Григория Невоструева, «для планового освоения застраиваемых территорий к началу строительного сезона в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы на 2011 год, в качестве мер по стимулированию строительного комплекса, заложен пакет мероприятий на общую сумму 7,377 млрд.рублей. в том числе на создание инженерной инфраструктуры 1,5 млрд.» Он указал, что Госстрой осознает тот факт, что эффект будет виден только в следующем году. Однако, если не проводить данные мероприятия сейчас, в последующие годы будет невозможно достичь поставленных показателей по вводу жилья.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна