Строительство первого участка ЦКАД оценили в 52,4 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Строительство первого участка ЦКАД оценили в 52,4 млрд рублей

Строительство первого участка ЦКАД оценили в 52,4 млрд рублей

Стартовая цена контракта на строительство и эксплуатацию первого участка Центральной кольцевой автодороги, длиной 49,5 километра, составляет 52,4 миллиарда рублей, сообщает газета «Ведомости».

В публикации отмечается, что по результатам аудита первой секции ЦКАД, проведенного российским филиалом французской инжиниринговой компании «Сетек Инжиниринг», цена признана объективной и корректной.

Специалисты сравнили затраты на первую секцию со стоимостью другого участка ЦКАД и секции трассы М11 Москва — Санкт-Петербург (с 58-го по 149-й километры), в итоге пришли к выводу, что стоимость соответствует аналогам, говорится в материале.

Аудиторы также определили, что будущему подрядчику необходимо будет уточнить очередность строительства элементов одной из развязок, предусмотреть шумовые полосы для снижения аварийности, а также заменить часть железобетонных водопропускных труб на металлические гофрированные и вместо стандартных натриевых ламп в фонарях использовать светодиодные.

При этом сметная стоимость стройматериалов занижена: реальные расценки поставщиков, которые запросил аудитор, по некоторым позициям в разы выше заложенных в проект.

Кроме этого, подрядчику необходимо пересмотреть график работ, поскольку согласно имеющейся проектной документации строительство займет около шести лет, однако по поручению правительства трасса должны быть сдана в эксплуатацию к концу 2018 года.

Темы: , ,