Стройки проверяют на COVID | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Стройки проверяют на COVID

Мосгосстройнадзор проверил стройки столицы на соблюдение требований по профилактике COVID-19. Всего в феврале-апреле специалисты комитета проверили 1146 строительных объектов и лишь на девяти из них выявили нарушения противоэпидемических требований. Грубых нарушений, требующих приостановки работ, не выявлено. 

Специалисты Мосгосстройнадзора проверяли соблюдение строителями рекомендаций Роспотребнадзора, которые являются обязательными к выполнению в период введения режима повышенной готовности. Среди основных нарушений, зафиксированных ими: отсутствие запаса средств индивидуальной защиты, контейнеров для использованных масок, а также неиспользование рабочими средств индивидуальной защиты.

По выявленным нарушениям составлено 15 протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории», материалы направлены в суды.

В Мосгосстройнадзоре отмечают, что при повторных проверках объектов обычно отмечается положительная динамика в части соблюдения застройщиками противоэпидемических требований, однако встречаются нарушения, по которым виновные лица привлекаются к административной ответственности.

В связи с этим в комитете напоминают, что за нарушение статьи 20.6.1 предусмотрено наказание в виде наложения штрафа на граждан в размере до 30 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – до 50 тысяч рублей, на юрлиц – до 300 тысяч рублей.

Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции среди работников строительной отрасли являются обязательными к выполнению. Среди них: проведение термометрии работников при входе на объект, обеспечение стройплощадок кожными антисептиками для обработки рук, использование индивидуальных масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции не менее полутора метров и пр. Полный список методических рекомендаций Роспотребнадзора доступен на сайте организации.

С 19 апреля Мосгосстройнадзор приступил к новому этапу проверок по соблюдению строителями требований по профилактике Covid-19. Проверками будут охвачены все строящиеся объекты. 

Темы: ,