Стройкомпании не допускаются к сносу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Стройкомпании не допускаются к сносу

Стройкомпании не допускаются к сносу

В Улан-Удэ две стройкомпании не допустили к конкурсу по сносу объекта капстроительства по причине отсутствия в выписке из СРО указания на данный вид работ. Обращение с жалобой в ФАС строителям не помогло.

Отметим, что форма выписки из реестра членов СРО вместе с приказом Ростехнадзора об её утверждении всё ещё проходит процедуру общественного обсуждения и появится не ранее августа 2019 года. Новая форма потребовалась в связи с принятием 340-ФЗ, обязавшего компании, занимающиеся сносом объектов капстроительства, быть членами строительных СРО. Закон вступил в силу летом прошлого года, а в необходимой компаниям выписке по-прежнему нет ни слова о работах по сносу объектов.

Результатом медлительности Ростехнадзора и стало отстранение в Бурятии двух стройкомпаний — ООО «Эредас» и ООО «Спецстрой» - от участия в аукционе, предметом которого являются работы по сносу школы № 40 в Улан-Удэ. Заказчиком оспоренной закупки является МУ «Улан-Удэстройзаказчик», максимальная цена контракта составляет более 6-ти миллионов рублей.

Обе компании обратились в ФАС, однако его республиканское управление резонно признало жалобы необоснованными. «В соответствии с действующим законодательством, к выполнению работ по сносу объектов капитального строительства допускаются только юридические лица и предприниматели, являющиеся членами саморегулируемой организации (СРО) в данной области. В своих заявках на участие в аукционе компании представили выписки из реестра членов СРО на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договорам строительного подряда. Информация о праве выполнять работы по сносу отсутствовала, что и стало законным основанием для признания заявок не соответствующими требованиям заказчика», – аргументировали антимонопольщики.

Темы: , ,