Стройкомпании Петербурга идут в регионы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Стройкомпании Петербурга идут в регионы

Стройкомпании Петербурга идут в регионы

В условиях кризиса строительные компании Санкт-Петербурга активно осваивают новые рынки, сообщает «Деловой Петербург». В тройке самых популярных регионов – Подмосковье, Карелия и Крым. Недавно «Дальпитерстрой» получил госконтракт стоимостью 300 млн рублей на строительство социального жилья в Петрозаводске. Обратили свои взоры на регионы и другие девелоперы.

Как сообщил «ДП» совладелец «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров, в апреле компания выиграла тендер администрации Петрозаводска и в течение года спроектирует и построит 18 малоэтажных жилых домов (до трех этажей в высоту) общей площадью 9 тыс. кв. м на земельных участках совокупной площадью 3 га. Построенное жилье власти Петрозаводска используют для предоставления очередникам и расселения ветхих зданий. Сумма контракта составила 300 млн рублей. Таким образом, в домах «Дальпитерстроя» 1 кв. метр будет стоить 33,4 тыс. рублей, — такая цена «квадрата» установлена для Петрозаводска Минрегионом РФ.

«Работы будут выполнены без аванса, в итоге мы сработаем в ноль. Но надеемся зарекомендовать себя на новом рынке и в следующем году побороться за более крупный и выгодный госзаказ», — сообщил Аркадий Скоров. По его словам, Петрозаводск — первый регион за пределами Петербурга и Ленобласти, куда шагнул «Дальпитерстрой»: «Мы его выбрали не случайно. Во-1-х, Карелия находится близко от Петербурга — удобно контролировать стройку. Во-2-х, здесь находится наш щебеночный карьер. Его продукция будет использована для строительства жилья, что снизит его себестоимость».

Сегодня Карелия в тройке самых популярных регионов у бизнесменов Петербурга и Ленобласти (по количеству дочерних фирм она уступает Москве и опережает популярный Крым). Особого внимания бизнеса Карелия удостоилась в 2012 году, когда губернатором региона стал выходец из Ленобласти и экс-спикер Законодательного собрания Александр Худилайнен. Он привел с собой команду земляков-чиновников и подтянул активных предпринимателей.

«Если в Петербурге за год продается 2 млн кв. м жилья, то в Петрозаводске — около 100 тыс. кв.м. Возможности массового строительства там ограничены. Но потребность есть: некоторые люди там живут в земляных бараках довоенной постройки», — рассказал председатель правления Охта-групп Владимир Свиньин. Его компания строит в центре Петрозаводска квартал «Петровская слобода».

Девелоперы считают, что кризис — хорошее время для освоения новых рынков. «В Петербурге объем строительства снижается. Любой тендер может обернуться «толкучкой» подрядчиков и банальной ценовой конкуренцией», — говорит Дмитрий Кунис, президент компании STEP, которая уже работает на Дальнем Востоке и планирует выход в Сибирь и на рынки стран СНГ. Но каждый такой шаг — это вызов. «Отношения на новом рынке нужно выстраивать с нуля. И это не быстро», — заключил Дмитрий Кунис.

Темы: , ,