Стройкомплекс Югры подвел итоги полугодия | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Стройкомплекс Югры подвел итоги полугодия

Стройкомплекс Югры подвел итоги полугодия

Всего полтора процента составил объем фактически сданного жилья от запланированного в Нижневартовском районе — и это самый низкий относительный показатель по окружным муниципалитетам (основные вводы запланированы на август и ноябрь), чего не скажешь о Сургуте — здесь объемы ввода превысили 39%. Если же говорить об абсолютных цифрах, то они составили 217,6 тысяч квадратных метров жилья. Таковы итоги первого полугодия работы строительного комплекса региона, сообщает ЮграСтройИнформ.

Даже с учетом того, что основные вводы жилья в эксплуатацию по сложившейся практике происходят во второй половине года, надо констатировать: на заданные региональным правительством объемы застройщикам выйти будет сложно.

Напомним, что, согласно планам правительства Югры, в текущем году должно быть построено больше миллиона квадратных метров жилья. Вопрос в том, будет ли это жилье покупаться — в том же Нижневартовском районе, а именно пгт. Излучинск, в ноябре будет сдан девятиэтажный дом, и у строителей нет уверенности, что все квартиры быстро найдут своих покупателей, поскольку у населения этого городка покупательная способность невысока.

Сталкиваются со сложностями в реализации построенных объектов и застройщики в других муниципалитетах. Вместе с тем, в перспективе ближайших лет объемы строительства жилой недвижимости в регионе должны быть доведены до полутора миллионов квадратов — из расчета по одному квадратному метру на жителя. Таковы перспективные планы правительства.

Однако даже если спрос на жилье будет стабильно расти, для эффективной работы строительному комплексу необходимо прежде решить ряд проблем. Так, один из крупнейших застройщиков Сургута, ЗАО «Сибпромстрой», мог бы ежегодно строить 250 квадратных метров жилья и даже больше. Для этого, как говорит глава компании Николай Сторожук, надо устранить такие препятствия, как дефицит земельных участков, обеспеченных инженерными сетями, недостаток финансирования действующих программ и сложность прохождения экспертизы проектно-сметной документации.

По мнению президента ассоциации строительных организаций Сургута и Сургутского района Алексея Сафиоллина, к вышеперечисленным проблемам следует добавить еще несколько системных. В частности, региональному строительному комплексу сегодня остро не хватает кадров — представителей технических специальностей и высококвалифицированных инженеров. Не все гладко и с состоянием инженерной инфраструктуры. Кроме того, в связи со структурной реформой рынка грузовых железнодорожных перевозок, в последнее время появилась такая проблема, как снижение поставок стройматериалов в округ.

Вместе с тем, строительные компании все же выражают готовность наращивать объемы вводимого жилья. Конечно, при условии платежеспособного спроса.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна