Студентка из Сибири разработала архитектурный проект колонии строгого режима нового типа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Студентка из Сибири разработала архитектурный проект колонии строгого режима нового типа

Студентка из Сибири разработала архитектурный проект колонии строгого режима нового типа

Студентка Томского государственного архитектурно-строительного университета Полина Битук прославилась тем, что с оценкой «отлично» защитила дипломную работу, которая представляет собой архитектурный проект исправительной колонии нового типа. Дипломная работа  привлекла  внимание членов государственной аттестационной комиссии своей актуальной темой и неординарным подходом к архитектурно-образному решению.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН по Кемеровской области, при работе над темой диплома Полина решила уйти от типовых  проектов  и представила на защиту пенитенциарный комплекс нового типа.  Архитектурный облик исправительной колонии, предложенный выпускницей, предусматривает крестообразную форму строения. Находясь в центральной точке круга, персонал может легко наблюдать за всеми коридорами не только при помощи систем видеонаблюдения, но и визуально. Из центральной точки круга хорошо проглядываются все корпуса.

В проекте продумано не только архитектурное решение здания, но и схема расположения помещений. Все помещения хозяйственного, оперативного, режимного, медицинского, бытового назначения разведены по назначению и в тоже время представляют собою единый комплекс. Размер нового исправительного учреждения имеет еще и стратегическое значение — большой комплекс удобнее обслуживать, чем отдельно стоящие небольшие объекты исправительной колонии.

Исправительное учреждение отвечает всем современным требованиям в области строительства и архитектуры, а также процессу гуманизации уголовно-исполнительной политики государства в части улучшения условий содержания осужденных, рассчитано на содержание 2000 человек спецконтингента и, как считают специалисты,вполне может заменить существующую колонию строгого вида режима №4 в городе Томске.

 

Темы: ,