Студентов ИТМО научат работать в BIM | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Студентов ИТМО научат работать в BIM

Студентов ИТМО научат работать в BIM

Петербургский университет ИТМО и компания Renga Software подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого на базе вуза откроется первый авторизованный учебный центр Renga, где будут знакомить с BIM-системой Renga специалистов, ранее работавших в двухмерных и трехмерных системах автоматизированного проектирования. Кроме того, Renga будет встроена в учебный процесс студентов вуза, — они также будут проходить обучение работе в системе.

Как отмечается на сайте ИТМО, вуз постоянно поддерживает мировые технологические тенденции на отечественном рынке. В восьмидесятые годы специалисты университета занимались изучением микропроцессорной техники, в девяностые вуз выступил инициатором и основным разработчиком сети RUNNet, объединившей все крупные научно-образовательные центры России. Теперь в ИТМО решили поучаствовать в становлении BIM в России, обратив внимание на Renga Software – первую компанию, которая разрабатывает отечественную BIM-систему.

«Надо заметить, что BIM-технологии вовсе не ограничиваются программным продуктом – это целая идеология, — говорится на сайте вуза. – С внедрением BIM-технологий в работу строительных и проектных организаций, меняется весь процесс проектирования. Именно поэтому Университет ИТМО не только будет обучать работе с новым программным обеспечением, но и запустит курсы BIM-менеджеров, планирующих взаимодействовать с BIM в области организации процессов строительства».

Перспективу сотрудничества обе стороны видят как во внедрении в целом технологии информационного моделирования в образовательный процесс (работа с программным продуктом Renga Software), так и в переобучении специалистов из индустрии, которые будут переходить на систему Renga Software c другого программного обеспечения. Заключение соглашения между вузом и компанией о стратегическом партнерстве стало первым шагом, который приведет к созданию первого в России авторизованного учебного центра Renga Software на базе Университета ИТМО.

«Так как мы занимаемся профессиональной переподготовкой, то авторизированный центр – это некий эталон. Такие центры дают заказчику уверенность в том, что в нем работают квалифицированные кадры, потому что все преподаватели центра ежегодно проходят курсы повышения квалификации по тем программным продуктам, с которыми они работают, подтверждая знания соответствующей сертификацией. Поэтому заказчики могут быть уверены, что в авторизированном центре работают и преподают те люди, которые сертифицированы самим производителем программного комплекса», – заверил Филипп Перепелица, старший преподаватель кафедры компьютерного проектирования и дизайна Университета ИТМО.

По словам Филиппа Перепелицы, запуск работы авторизированного центра Renga Software планируется на начало весны 2018 года. Необходимое условие для открытия авторизированного центра – обучение и сертификация преподавателей. Осваивание нового продукта, как правило, занимает в среднем 40 академических часов (две недели).

«Мы планируем предложить всем преподавателям из нашего вуза, которые заинтересованы в этом, вместе с нами пройти обучение по новым программным продуктам Renga Software. Далее, по их желанию, мы можем привлекать их к преподаванию у нас в центре», – поделился планами Филипп Перепелица.

Темы: ,